14.05.2009 00:00
    Поделиться

    Вынесен приговор главе сельсовета, которая сдавала в аренду участок автодороги "Волгоград-Астрахань"

    Год лишения свободы условно - так Ахтубинский городской суд Астраханской области расценил проступок Александры Коренченко, руководителя администрации Покровского сельсовета.

    Ее обвинили в превышении должностных полномочий: по мнению суда, она незаконно обложила данью местных жителей, торговавших на трассе Волгоград - Астрахань. "РГ" писала об этом 19 марта в N 4871.

    Приговор считается достаточно мягким: за подобное прегрешение можно было ожидать от штрафа в 500-800 МРОТ до лишения свободы на семь лет, если бы не одно "но". В отличие от привычных уже процессов над многочисленными чиновниками-взяточниками главу сельсовета судили не за присвоение полученных денег, а за излишнее, по мнению суда, рвение в исполнении своих обязанностей. Пополняя скудный бюджет муниципалитета, она обложила данью предпринимателей, что торговали за пределами ее поселения, на обочине областной автотрассы, а деньги потратила на нужды поселения.

    - Местные фермеры на трассе Волгоград - Астрахань продают то, что вырастили на своих полях: картошку, лук и другие овощи. Магистраль проходит мимо нашего поселения, поэтому и я решила, что местный бюджет вправе получать какие-то сборы с торгующих там продавцов, ведь за несколько лет, что они там стоят, никаких налогов никуда не отчисляли. С двух торговцев мы получили 2400 рублей, - рассказывает Александра Коренченко. - Деньги перечислили через банк, и даже с этой небольшой суммы половина пошла, как и положено, в областной бюджет, вторая - нашему муниципалитету. Свою тысячу рублей с небольшим мы потратили на оплату коммунальных расходов поселения.

    Будь в штате муниципалитета юрист, признает Александра Викторовна, подобной ошибки в полномочиях не допустили бы. Но позволить такую роскошь поселковое правление себе не может: еле хватает на зарплату по двум имеющимся должностям.

    - Дело в правовой неграмотности: сельские поселения порой бедны, бюджеты у всех дефицитны, и взять в штат опытного юриста они просто не могут себе позволить, - считает Вадим Монин, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Астраханской области. - Рассуждая об этой ситуации по-человечески, понимаю, что сумма незаконно взятой в Покровском аренды невелика, тем не менее, исходя из буквы закона, мы вынуждены признать, что человек совершил проступок.

    В области дело главы-бессребреницы получило широкую огласку - в поддержку подсудимой высказались и жители села Покровское, и даже сами торговцы, формально являющиеся потерпевшими от самоуправства главы муниципалитета. Продавцы на суде заявили, что считают уплаченные сборы вполне справедливыми: торговали на трассе давно и почему бы не заплатить единовременную пошлину? Бюджет маленького муниципалитета мизерный, любая копейка пойдет в дело. Представитель третьей потерпевшей стороны в процессе - администрации Астраханской области - заявил, что "считает нанесенный ущерб малозначительным".

    Суд тем не менее счел, что превышение полномочий (какими бы благими ни были мотивы) - это все равно преступление, и вынес приговор, который можно было бы считать компромиссным. Коренченко признана виновной, но наказана лишь условно. Хотя, по мнению защиты, даже условный год лишения свободы - незаслуженно жесткий удар по репутации 49-летней женщины, матери двоих детей.

    - Состава преступления нет. Документов, подтверждающих право собственности Астраханской области на землю вдоль трассы, предъявлено не было. Мы же представили карту муниципального образования, по которой земля, на которой торговали селяне, входит в состав муниципального образования. Мы считаем решение суда необоснованным и будем оспаривать его в законном порядке, - заявил адвокат Сергей Кудухов, представлявший на суде интересы Коренченко.

    Вне зависимости от итогов последующих судебных разбирательств Александра Коренченко продолжает исправно исполнять свои обязанности главы поселения: никто из односельчан не по ставил под сомнение ни ее деловые качества, ни порядочность. Сейчас, по весне, у жителей поселения много забот и проблем, а кроме нее заниматься этим попросту некому.

    Поделиться