14.05.2009 10:49
    Поделиться

    Мексиканский парусник "Куаутемок" прибыл с визитом во Владивосток

    14 мая с неофициальным визитом в порт Владивосток вновь зашел иностранный корабль - на этот раз учебный парусник Военно-морских сил Мексики "Куаутемок" под командованием капитана 1-го ранга Хосе Ф. Гонзалеса Голиндо.

    В программе визита - как протокольные встречи командования корабля с руководством города, командованием Тихоокеанского флота, так и неформальные встречи моряков обоих государств, одна из которых состоится уже сегодня вечером на палубе парусника. Официальная делегация ВМС Мексики примет участие в церемонии возложения венков к мемориальному комплексу "Боевая слава Тихоокеанского флота" на Корабельной Набережной, а курсанты посетят ряд учебных заведений Владивостока, в первую очередь - ТОВМИ имени адмирала Макарова. Планом пятидневного захода предусмотрено и посещение жителями и гостями города мексиканского судна.

    Кстати, "Куаутемок" покинул родные берега полгода назад и за это время посетил американский порт Гонолулу, несколько китайских, южно-корейских и японских городов. В частности, мексиканский парусник еще совсем недавно участвовал в Международном военно-морском параде в Циндао по случаю 60-летия образования Вооруженных сил КНР. На его борту, кроме штатного экипажа, - 99 кадетов из морских школ семи стран, которые проходят профессиональную стажировку, учатся мастерству старых мореходов.

    Этот же парусник посетил Владивосток ровно 12 лет назад.
     

    Поделиться