14.05.2009 03:10
    Поделиться

    Пермские актеры протестуют против новой системы оплаты труда

    Министерство культуры Пермского края заявило о внедрении отраслевой системы оплаты труда работников культуры.

    Чиновники планируют увеличить оплату труда самых известных и талантливых деятелей культуры с помощью стимулирующих надбавок и компенсаций. Предлагается разделить все учреждения культуры на четыре группы, в каждой из которых будут действовать разные условия оплаты труда. Зачислять работников в ту или иную группу чиновники будут по результатам расчета специального коэффициента. По словам заместителя министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Александра Протасевича, коэффициент напрямую будет зависеть от объема государственного заказа, то есть количества сыгранных спектаклей, выданных книг и так далее.

    Представители профессиональных союзов уже выразили свое сомнение в справедливости новой системы. Так, председатель Пермской краевой организации Российского профсоюза работников культуры Ирина Становкина заявила, что минимальные оклады, указанные в проекте документа, не соответствуют государственным стандартам - вместо увеличения минимальных ставок, министерство их уменьшило. Так, говорит Становкина, если раньше тарифная ставка первого разряда у работников культуры равнялась 1415 рублям, то теперь минимальный оклад базовой части зарплаты составит только 930 рублей.

    - По нашему опыту, введение отраслевой системы оплаты труда в других регионах и на федеральном уровне сопровождалось увеличением фонда оплаты труда минимум на 30 процентов. В Пермском крае такового не предусмотрено, - говорит Ирина Становкина.

    - Скорее, новая система оплаты - это оптимизация и более справедливое распределение денег, а не увеличение зарплаты, - честно признают в министерстве культуры региона.

    Размер зарплаты будет установлен в каждом учреждении культуры в зависимости от квалификации и количества работников, то есть от того, в какую из четырех групп по значимости попадет учреждение, и будет распространяться на все категории сотрудников - и творческих, и технических. Таким образом, оплата труда даже уборщиц в разных театрах или музеях будет отличаться.

    - Старая система тарифных сеток была статичной. Сейчас же у учреждения есть шанс увеличить надтарифный фонд с помощью перехода из одной группы в другую в случае достижения высоких показателей, - отмечает заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Александр Протасевич.

    Интересно, что подобную систему оплаты труда министр культуры и массовых коммуникаций Пермского края Борис Мильграм уже пробовал ввести в драматическом театре, которым руководил до назначения на чиновничью должность. Все актеры театра были разделены на пять категорий. К первой относились артисты, которые были мало задействованы в репертуарных спектаклях театра, а к высшей - пятой категории - заслуженные и народные артисты, которые исполняли в театре преимущественно главные роли. К тому же размер доплат зависел от театральной площадки, на которой актеры играли спектакль - на малой или большой сцене. В итоге дополнительная плата за главную роль на большой сцене у начинающего актера была меньше, чем бонус за роль третьего плана на малой сцене у заслуженного артиста. При этом дополнительная плата за исполнение ролей вводилась несмотря на уже существующие по закону надбавки за звания.

    Актер театра Владимир Косулин обжаловал эту систему оплаты в суде. "Стоимость роли по спектаклям", по мнению мирового судьи, нарушала государственные гарантии оплаты труда работникам бюджетных учреждений. Положения, которые ввел в театре художественный руководитель, а теперь - министр Борис Мильграм, не соответствовали Трудовому кодексу РФ. В итоге актеру Владимиру Косулину выплатили все положенные премии и надбавки, которые он не получал с 2005 года - порядка 40 тысяч рублей. А за дискриминацию, от которой пострадал артист, суд постановил выплатить в качестве компенсации морального ущерба еще 10 тысяч рублей. Это решение суд принял еще в прошлом году, но окончательно, после всех обжалований, оно вступило в законную силу только сейчас. Теперь исковое заявление в суд об обжаловании того же Положения о доплатах стимулирующего характера работникам Пермского академического "Театр-Театра" подало пермское отделение профсоюза работников культуры.

    Поделиться