14.05.2009 01:10
    Поделиться

    В Тульской области жильцам рухнувшего дома до сих пор негде жить

    Жильцы рухнувшего дома пока без крыши

    В городе Донской Тульской области снесли дом, в котором 5 мая рухнула стена.

    За год - второй случай обрушения здания в этом небольшом городе. Как будет решен "жилищный вопрос" для пострадавших - пока не ясно.

    Трехподъездный двухэтажный дом барачного типа на улице Комсомольской был построен как временное жилье в 1935 году. Как сообщили "РГ" в прокуратуре Тульской области, барак был признан непригодным для проживания еще в январе 2008 года. Местные власти определили его "не подлежащим ремонту", в связи с чем жильцы были включены в "список очередности переселения из домов и жилых помещений". Но очередь так и не подошла… Впрочем, прокурорская проверка еще не закончена, и выводы будут сделаны позднее.

    Последний капитальный ремонт барака проводился 40 лет назад. В том, что он может рухнуть, жильцы не сомневались: об этом свидетельствовали трещины на фасаде и внутри помещений. Люди были вынуждены жить "на пороховой бочке". И вот случилось: дома нет, его жильцам предложили временно поселиться в общежитие. Но многие от этого предложения отказались - бытовые условия там оказались еще хуже тех, что были в бараке. Губернатор Вячеслав Дудка пообещал, что пострадавшим вскоре дадут новое жилье. Но жильцы разрушенного дома относятся к этому заявлению с недоверием.

    Основания для сомнений имеются. Еще свежа в памяти предыдущая трагедия, когда в результате обрушения стены дома под завалами погибла 100-летняя старушка и шесть человек получили травмы. Тогда в беседе с жителями пострадавшего дома, состоявшейся на следующий после ЧП день, губернатор заверил, что восстановительные работы будут завершены в течение недели, а летом текущего года сделают капитальный ремонт. Глава региона обещал, что всем нуждающимся будет оказана необходимая помощь.

    Кровлю и стены, действительно, восстановили в течение 5 дней. А вот газо- и водоснабжение, канализация и отопление появились там только в конце февраля. Почти два месяца люди проживали у родственников и знакомых. Но при этом коммунальщики не забывали начислять им плату за услуги.

    Косметический ремонт сделали. А о капитальном благополучно забыли. Между тем в подъезде на новеньких плитах, установленных вместо разрушенных взрывом, уже появились трещины. Обещанной компенсации от предприятий, на которых работают, пострадавшие либо не получили совсем, либо в виде весьма скромной суммы.

    Как помогали жильцам разрушенных домов

    Воронеж

    3 января прошлого года взрыв бытового газа оставил без крова жителей подъезда трехэтажного дома на левобережной окраине Воронежа. Сразу после взрыва пострадавших расселили в общежитиях, некоторые перебрались к родственникам. После экспертизы было принято решение - разобрать подъезд, а жильцам предоставить новые квартиры за счет муниципальной казны. Обещание свое городские власти выполнили спустя 11 месяцев. В ноябре пострадавшим выделили 11 квартир - восемь - в новостройках, и еще 3 - в домах "повторного заселения". Их площади соответствовали тем, на которых жители пострадавшего от аварии дома располагались ранее.

    Рязанская область

    7 ноября 2008 года бытовой газ взорвался в поселке Безлычное Захаровского района Рязанской области. Один из подъездов трехэтажного дома был частично разрушен. Но инженерно-техническое обследование здания показало - подъезд подлежит восстановлению. Ремонт и реконструкция проводились за счет областного бюджета. В последний день февраля жильцы получили новые ключи от своих восстановленных квартир - в торжественной обстановке, с участием должностных лиц регионального правительства. Помимо восстановления подъезда была заменена крыша, смонтирована индивидуальная система отопления, реконструированы системы канализации и водоснабжения. Квартиры полностью отделали "под ключ", установили металлические входные двери и пластиковые окна. Кроме того, жильцам разрушенных квартир была оказана материальная помощь в размере 100 тысяч рублей.
     

    Поделиться