14.05.2009 03:53
    Поделиться

    Предприятия Свердловской области получили отсрочку на погашение бюджетных кредитов

    Правительство области продлило предприятиям и организациям сроки погашения кредитов из регионального бюджета.

    Инициатором антикризисной меры выступило областное министерство финансов. Как проинформировали в ведомстве, сюда поступают многочисленные заявления заемщиков - юридических лиц с просьбами о реструктуризации задолженности. Авторы обращений ссылаются на трудности, вызванные мировым экономическим кризисом: значительно сократились объемы производства и реализации готовой продукции, нарушены хозяйственные связи, дают о себе знать дефицит оборотных средств и снижение прибыли, за счет которой должны погашаться кредиты.

    В связи с этим минфин подготовил проект постановления областного правительства о продлении сроков выплаты для тех, кто получил бюджетные кредиты в 2006 - 2008 годах.

    Постановление принято на заседании кабмина пятого мая. Согласно документу, "реструктуризация обязательств юридических лиц по бюджетным кредитам, полученным на инвестиционные цели", возможна для организаций строительной и полиграфической отраслей, лесопромышленного комплекса. Кроме того, послабление получили коммунальные предприятия, одолжившие деньги на закупку топлива для нужд социальной сферы. В списке льготников одиннадцать субъектов хозяйствования с общим остатком бюджетного кредита 222 миллиона 765 тысяч рублей.

    Согласно первоначальным условиям, они должны были рассчитаться с областным бюджетом в текущем году. Теперь возврат долга отложен до конца 2011-го. Погашать его предстоит "равными частями при условии своевременной уплаты процентов за пользование кредитными средствами". Заемщики имеют право и на досрочную выплату задолженности. В любом случае доброе отношение кредитора будет небескорыстным: в документе прописано "увеличение платы за пользование бюджетным кредитом на два процентных пункта".

    Предусмотрел минфин и "подушки безопасности". На рассрочку кредита не может претендовать заемщик, в отношении которого проводятся процедуры банкротства или ликвидации. А также имеющий "просроченную задолженность по основному долгу и процентам по договору о предоставлении бюджетного кредита". Если же должник нарушит более двух раз график погашения, минфин оставляет за собой право досрочно расторгнуть договор о реструктуризации в одностороннем порядке.

    Первый заместитель министра финансов Светлана Климук подчеркивает, что выпадающие в связи с этой инициативой доходы облбюджета-2009 будут частично восполнены "за счет уплаты повышенной процентной ставки на остаток реструктурированной задолженности". А в предстоящие два года долги перед областной казной должны быть погашены полностью.

    Поделиться