14.05.2009 03:10
    Поделиться

    Тюменские аграрии, сократившие посевные площади, частично лишатся бюджетной поддержки

    Тюменские аграрии, сократившие посевные площади, частично лишатся бюджетной поддержки.

    Таким решением региональные власти надеются стимулировать крестьян расширять зерновой клин. Как результат, хлебное поле в этом году не только не сократится, но и увеличится на четыре процента. Распашут около 30 тысяч гектаров ранее заброшенных земель. В общей сложности зерновые займут 745 тысяч гектаров.

    Посевная в регионе уже стартовала. По словам директора областного департамента АПК Владимира Ковина, для ее проведения в предельно сжатые сроки созданы все условия. Хозяйства обеспечены всем необходимым: готов семенной материал, машинно-тракторный парк, на 100 процентов сформирован запас топлива. Из областного бюджета на полевые работы выделено 2,25 миллиарда рублей.

    Выбить из графика селян может только непогода. Прогноз синоптиков неутешителен: солнечных дней осталось немного, вторая декада мая ожидается дождливой. Поэтому не исключено, что в погожие дни аграриям придется работать круглосуточно. Чтобы мотивировать механизаторов, главам районов рекомендовано пересмотреть систему оплаты их труда.

    Поделиться