14.05.2009 01:22
    Поделиться

    В Кургане судебные приставы просят церковь помочь в борьбе с должниками

    Пробудить совесть злостных неплательщиков и заставить их гасить долги судебные приставы собираются с помощью церкви.

    Новый закон об исполнительном производстве, вступивший в силу год назад, значительно расширил круг полномочий судебных приставов-исполнителей.

    Например, только за три месяца этого года более двухсот зауральцев, за которыми числятся какие-либо задолженности, не пустили за границу. Общая стоимость арестованного имущества (автотранспорт, бытовая техника, спецоборудование, здания и сооружения) за это время составила почти 233 миллиона рублей.

    Наконец, впервые судебные приставы в Курганской области применили крайнюю меру: вскрыли квартиру должников, чтобы оценить их имущественное положение.

    Но все эти понуждения носят силовой характер, а воспитательного эффекта не имеют. Поэтому ведомство решило использовать и нетрадиционные меры в убеждении должников.

    - С помощью церкви мы хотим обратиться к духовным началам человека, достучаться до сердец должников, - пояснил суть идеи главный судебный пристав Курганской области Владимир Морозкин. - Многие проблемы люди создают себе сами. Это касается и кредитов, и осознанной невыплаты алиментов.

    По словам Владимира Морозкина, он уже встретился с архиепископом Курганским и Шадринским Константином и заручился поддержкой церкви: в своих проповедях священнослужители будут поднимать тему долгов и их возврата.

    Поделиться