14.05.2009 00:57
    Поделиться

    Музей деревянного кружева открылся в Екатеринбурге

    Открылся музей деревянной резьбы

    Последние 20 лет полковник в отставке Виктор Иванов в одиночку создавал уникальную коллекцию деревянной резьбы.

    У него, руководителя музея-мастерской в Доме детского творчества, что на Щорса в Екатеринбурге, рабочий день, как у машиниста, - 12 часов. Вот уже 20 лет как Виктор Иванов решил приходить на работу раньше всех коллег, а уходить затемно. Это, пожалуй, единственный педагог, который спешит "на боевой пост" даже в выходные и не любит отпуска. Нет, "отдохнуть", конечно, можно - скажем, прокатившись в Ленинскую библиотеку в Москве, чтобы поискать какой-нибудь старинный чертеж по деревянной резьбе.

    Кружевные шкафчики, стол-обманка, подсвечник, пюпитр,  висячий футляр для головной щетки, абажур для рабочей лампы, серия картин-силуэтов на тему русских сказок и басен Крылова... Большинство работ сделано по чертежам из питерских и московских журналов конца XIX - начала XX веков.

    Искусство резного кружева считается почти утраченным, потому что такая техника "плетения" одна из самых трудоемких. Однако кружевных экспонатов мастер "наплел" уже около полутысячи.

    Когда в 45 лет Виктор Иванов вышел в отставку в чине полковника авиации, начинались лихие 90-е.  Вчерашний военный решил, что для начинающего бизнесмена он уже староват, зато для педагога - в самый раз. Вспомнил, с каким удовольствием в детстве вырезал из сучков зверей и птиц, и решил попробовать освоить ремесло. Ученики Иванова - школьники 11-16 лет - не пропускают его уроки.

    Поделиться