14.05.2009 03:30
    Поделиться

    Курганских сирот администрация обеспечила ветхим жильем

    Прокуратура Петуховского района Курганской области помешала чиновникам передать детям-сиротам не пригодное для проживания жилье.

    Администрация города Петухово приобрела дом и квартиру в районном центре, чтобы потом передать по договору социального найма детям-сиротам. Однако прокуроры выяснили, что при покупке жилья чиновники проявили поразительное равнодушие.

    Помещения не могут быть переданы сиротам, поскольку находятся в крайне неудовлетворительном состоянии и требуют полноценного капитального ремонта. В доме, например, ветхая крыша, балки перекрытия прогнулись и потрескались. Электропроводка и печка сделаны с таким нарушением правил пожарной безопасности, что недалеко до беды. По оценке надзорного ведомства, уровень износа дома составляет 50 процентов. Не лучше и квартира, в которую предполагалось вселить сироту. Жилище  не соответствует никаким санитарным нормам. Обои отклеились от стен, крыша протекает.

    Такая забота курганских чиновников о сиротах выглядит особенно вопиющей на фоне действий коллег из  Свердловской области. Буквально на днях глава регионального правительства Виктор Кокшаров передал более чем четырем десяткам бывших воспитанников детских домов  ключи от квартир.

    До сих пор власти Среднего Урала выделяли жилье бывшим детдомовцам, так сказать, "штучно": за счет казны приобретались квартиры в давно построенных домах. В 2007 году таким образом в регионе приобрели для сирот 66 квартир, а в 2008-м уже 72. Все квартиры, в которых сироты справят новоселье в этом месяце, расположены в "Солнечной долине", самом молодом микрорайоне Нижнего Тагила.

    Несмотря на кризис, власти Среднего Урала обещают не снижать финансирование  программы. По данным заместителя председателя правительства Свердловской области по социальной политике Владимира Власова, на приобретение жилья для сирот в этом году выделено 207 миллионов рублей, на 2010 год запланированы  300 миллионов рублей, а 2011-й - 320 миллионов рублей.

    Снижать темпы реализации программы в Свердловской области не намерены потому, что более 70 процентов выпускников детских домов ни имеют никакого закрепленного за ними жилья. На начало этого года в очереди на квартиры в регионе стояло 1758 детей-сирот.

    Что же до ЧП в Петухово, то по результатам  рассмотрения  представления  прокурора четыре члена Единой комиссии по размещению муниципального заказа привлечены к дисциплинарной ответственности. После дополнительной проверки факту будет дана и уголовно-правовая оценка.

    Поделиться