14.05.2009 03:25
    Поделиться

    Изменения в Устав города курганцы обсудили на публичных слушаниях

    В Кургане прошли публичные слушания по изменению Устава города.

    Один из главных вопросов, вынесенных на общественное обсуждение, касался выборов мэра и депутатов Гордумы. Первые должны пройти в октябре этого года, вторые — в марте следующего.

    В действующей редакции Устава Кургана муниципальные выборы депутатов и главы города проводятся  на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по мажоритарной избирательной системе: избранными считаются кандидаты, набравшие большинство голосов.  Большая часть депутатов предлагает  сохранить действующую систему, которая, по их мнению, себя оправдала. В то же время на слушаниях прозвучало предложение перейти на смешанную систему: половину депутатов избирать по партийным спискам, а половину — по одномандатным округам. 

    Острые споры разгорелись и вокруг того, как избирать главу города. Один из жителей города, ссылаясь на кризис и большие финансовые расходы во время выборов, предложил избирать мэра из состава  депутатов городской Думы простым большинством. Окончательное решение по изменению Устава города будет принято на пленарном заседании Думы, которое, как ожидается, пройдет уже скоро — 20 мая.

    Поделиться