14.05.2009 03:33
    Поделиться

    Школьники помогают уральским чиновникам разработать закон о "комендантском часе"

    Школьники помогают уральским чиновникам разработать закон о "комендантском часе".

    Впервые мнение детей будет учитываться уральскими депутатами при принятии закона. Экспертизу подростков, членов "Совета старшеклассников" Екатеринбурга, пройдет региональный проект закона "О комендантском часе" для детей.

    Напомним, что в середине апреля Госдума РФ приняла Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", устанавливающий комендантский час для детей и подростков. Сейчас в каждом регионе разрабатывается свой законопроект, устанавливающий ограничения ночной жизни для несовершеннолетних и наказания за его нарушения. В свердловском парламенте создана рабочая группа, дорабатывающая все детали законопроекта. "Мы хотим принять закон до начала лета, к тому времени, когда начнутся каникулы и риск роста преступлений в отношении детей увеличится", - сообщил корреспонденту "РГ" депутат областной Думы Дмитрий Вершинин.

    Но перед тем как выносить законопроект на обсуждение региональных законодателей, документ проверят на "соблюдение конституционных прав ребенка" сами подростки - "Совет старшеклассников" Верх-Исетского района Екатеринбурга. Школьники уже начали собирать мнения детей по вопросам, затрагивающимся в законе. В частности, они предлагают определиться с точными границами "комендантского часа" и местами запрета для посещения несовершеннолетними. В запретный список сейчас входят ночные клубы, бары, интернет-кафе. Возможно, какие-то из мест развлечений ребята постараются отстоять.

    Поделиться