14.05.2009 03:35
    Поделиться

    В Татарстане отремонтируют более двух тысяч домов

    Всего за четыре месяца строители полностью выполнили годовую программу капитального ремонта жилья на общую сумму 16,9 миллиона рублей.

    Четыре старых многоквартирных дома в Каратуне и один в Апастово теперь выглядят так, будто их только вчера сдали под ключ. А все потому, что местные власти решили не ограничиваться перечнем работ, предусмотренных Федеральным законом № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ". В домах не только заменили коммуникации, кровлю и отремонтировали фасад, но и за счет средств муниципального бюджета привели в порядок подъезды и даже приступили к благоустройству придомовой территории.

    Напомним, что всего в этом году в Татарстане отремонтируют более 2,3 тысячи многоквартирных домов. На эти цели предусмотрено более 10 миллиардов рублей. Из них 500 миллионов будет израсходовано на предоставление в лизинг приборов учета, которыми необходимо оснастить жилые здания во время капремонта. Причем в отличие от других регионов Татарстан решил не тратить предусмотренные программой средства на восстановление аварийного жилья. Власти республики сочли это нецелесообразным. От ветхих домов в регионе будут постепенно избавляться.

    - Программа капитального ремонта - одна из самых действенных антикризисных мер, поскольку в пиковое время позволит обеспечить работой 25 тысяч строителей, - считает министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. - В июле - августе мы планируем осваивать на капремонте 2 миллиарда рублей в месяц.

    Кстати, только за последние две недели объем выполненных работ по этой программе вырос почти вдвое. В Буинском, Дрожжановском, Нурлатском и Актанышском муниципальных районах капитальный ремонт многоквартирных домов близок к завершению. Сложнее ситуация в городах. К примеру, в Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах софинансирование программы капремонта из средств местного бюджета пока идет с трудом.

    Впрочем, у чиновников не вызывает сомнений то, что эта проблема будет решена в ближайшее время. А вот ответа на два других вопроса, как выяснилось, пока нет даже в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Первый из них связан с платежеспособностью населения. По закону, пять процентов средств, необходимых на капремонт, должны оплачивать сами жильцы. Но в современных условиях некоторые из них остались без работы. Другой вопрос касается качества ремонта. Несмотря на все усилия, большинство жильцов по-прежнему имеют массу претензий к качеству капитального ремонта и жилищно-коммунальных услуг. По словам министра Марата Хуснуллина, главная задача отрасли сделать так, чтобы люди были довольны. Но как этого добиться, точно сказать пока не может никто.

    Поделиться