14.05.2009 04:00
    Поделиться

    Ставка рефинансирования ЦБ снижена до 12 процентов

    Центробанк вновь понизил на 0,5 процента ставку рефинансирования. Ее прежнее уменьшение произошло всего три недели назад. Теперь она составляет 12 процентов. Понижены и другие ставки, по которым банки получают кредиты в ЦБ.

    Такой шаг стал возможен из-за улучшения ситуации с инфляцией и постепенного укрепления рубля, пояснил информагентству Прайм-ТАСС первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Именно из-за инфляционных рисков ЦБ начал повышать ставку еще в начале прошлого года, а затем ситуацию подогрели нестабильность на валютном рынке и отток капитала. Но темпы роста цен падают: с 1,3 процента в марте до 0,7 процента в апреле этого года. Рубль постепенно укрепляется, говорит Улюкаев.

    Снижение ставки - это позитивный сигнал рынку, но, для того чтобы за ним последовало увеличение объема реальных кредитов экономике, его недостаточно, говорит директор казначейства Евразийского банка развития Сергей Елагин. Однако вместе со снижением ставки, поясняет он, надо удлинять предоставляемые государством ресурсы: кредитовать экономику, имея в пассивах 3-6-месячные деньги, вряд ли кто-то всерьез возьмется, а других сейчас нет. Так что необходимо увеличивать сроки выделяемых банкам ресурсов и продолжать снижение ставки. И только после этого можно ожидать возобновление кредитования, считает Елагин.

    Эксперты прогнозируют, что в течение года регулятор пойдет на снижение ставки еще несколько раз. По подсчетам некоторых аналитиков, если ситуация с инфляцией не выйдет из-под контроля, до конца года ЦБ может снизить ставку на 1-1,5 процента. Правда, нерешенной остается еще одна проблема: пока банкиры не без оснований опасаются дефолтов своих клиентов и заранее закладывают риски в ставки по кредитам. Чтобы сбить такой настрой, снижение ставки должно быть более существенным, считают эксперты.

    Поделиться