14.05.2009 01:00
    Поделиться

    Борис Громов: Валентин Варенников был верным сыном своей Родины

    В моей жизни было несколько горьких дней. И вот, к сожалению, случился еще один.

    Остановилось сердце одного из самых близких моих товарищей, верного наставника, командира. Мудрого и терпеливого учителя. Ушел из жизни великий патриот и великий гражданин нашей страны Герой Советского Союза генерал Валентин Иванович Варенников.

    Наши с ним судьбы тесно переплелись на войне в Афганистане. Я был командующим 40-й армии, он руководил Оперативной группой Министерства обороны СССР. Фактически Валентин Иванович нес на себе всю тяжесть ответственности за действия советских военных структур в Афганистане. Варенников не был кабинетным генералом. За пять лет пребывания в этой стране он исколесил ее вдоль и поперек. Побывал почти во всех уездах. Он немедленно выезжал туда, где обострялась обстановка, находил контакты с представителями различных слоев афганского общества, своими советами помогал нам, военным, принимать правильные и верные решения с тем, чтобы как можно меньше было жертв на этой многострадальной земле. Он внес огромный вклад в то, чтобы эта война как можно скорее закончилась и чтобы наши войска вышли из Афганистана с наименьшими потерями.

    Афганистан стал второй войной в жизни Валентина Ивановича. Первой была Великая Отечественная, которая началась для него под Сталинградом, куда Варенников попал после окончания Черкасского военно-пехотного училища. Отсюда, из-под Сталинграда, он прошел всеми самыми адскими дорогами сражений с фашистскими войсками. Дрался в кровопролитных боях за Левобережную Украину, когда наша армия сдерживала наступавшего врага. А потом вместе со своим полком форсировал Днепр, участвовал в знаменитой Белорусской операции, в овладении плацдармом на Висле, в сражении за Кюстринский плацдарм на Одере. Его полк брал Берлин. Война пометила его тремя тяжелейшими ранениями и четырьмя боевыми орденами.

    Он был из той плеяды фронтовиков, самых отважных, самых отличившихся и видных, кому командование после завершения войны доверило провести еще одну блестящую торжественную операцию. По личному распоряжению Жукова 22-летний капитан Варенников возглавил почетный караул и принимал на центральном аэродроме под Москвой доставленное из Берлина Знамя Победы.

    Вся жизнь Валентина Ивановича после победной весны 1945-го была посвящена армии, своему Отечеству, своему народу. И прожил он ее достойно, с высоко поднятой головой. Его всегда отличала теплая забота о солдатах, офицерах, их семьях. Именно для человека в погонах, для людей он не жалел ни сил, ни времени, ни своего здоровья.

    После войны он получил три высших образования. На Севере командовал армейским корпусом, ударной армией - в Группе советских войск в Германии. В течение шести лет возглавлял Прикарпатский военный округ. Руководил боевыми действиями в Афганистане и работой воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он внес большой вклад в разработку советской военной доктрины, в развитие оперативного искусства и создание нового оружия. С 1989 года он стал одним из руководителей нашей армии, заняв пост Главнокомандующего Сухопутными войсками - заместителя министра обороны СССР.

    Он был верным сыном своей Родины и оставался преданным ее солдатом в самые трудные для нее времена, не подстраиваясь под конъюнктуру перемен. Так случилось и в последние дни существования СССР. События периода ГКЧП втянули его в свой водоворот. Он один из тех, против кого были выдвинуты обвинения в организации путча, но не согнулся под их тяжестью, смело отказавшись принять амнистию, невзирая на угрозу самого крайнего наказания. И он выстоял. И снова победил. Сейчас, в эти первые скорбные дни после его ухода, меня утешает единственное, что тогда я был рядом с ним, выступил в его защиту в Верховном суде, как бы он от этого поступка меня ни отговаривал.

    Будем самым добрым словом вспоминать имя мужественного и светлого человека - Валентина Ивановича Варенникова. Как жаль, что он ушел именно в эти дни, накануне праздника Победы.

    Он ушел. И оставил нам эту Победу, которую завоевал для страны вместе со своим поколением. Светлая ему память!

    Поделиться