14.05.2009 00:00
    Поделиться

    В Москве осуждены бандиты, грабившие богатых под видом милиционеров

    Суд дал большие сроки бандитам, грабившим людей под видом милиционеров

    Вчера Мосгорсуд до конца жизни отправил за решетку главарей банды, совершавшей разбойные нападения под видом сотрудников милиции. К пожизненному лишению свободы приговорены Дмитрий Семин и Евгений Федоров.

    Еще шестерым преступникам предстоит отбывать наказание в колониях строгого режима от 7 до 25 лет. Все осужденные были признаны виновными судом присяжных по нескольким статьям Уголовного кодекса.

    В банду входили бывший милиционер роты полка патрульно-постовой службы УВД Восточного округа Москвы Юрий Ситяшенко и семеро жителей Подмосковья. Преступная группировка действовала с 2003 по 2007 год. В бандитском реквизите имелись форма и поддельные удостоверения работников милиции, оружие, наручники, милицейские жезлы и спецномера как на машинах МВД. Грабители действовали на территории Москвы, Московской и Владимирской областей. Под видом милицейской проверки они останавливали машины бизнесменов, за которыми заранее вели слежку и похищали человека. Пленника увозили в домик, специально купленный в одной из подмосковных деревень, и там пытали его, пока не получали выкуп. Кто не смог откупиться - тех убивали. Всего они совершили 19 разбойных нападений, на их совести шесть убитых предпринимателей. По самым скромным подсчетам экспертов, которые суд признал доказательством, потерпевшие понесли ущерб на сумму более 15 миллионов рублей.

    Суд удовлетворил ряд исков потерпевших и постановил взыскать с подсудимых с учетом нанесенного морального вреда в общей сложности более 17 миллионов рублей. Правда, некоторые иски суд оставил без рассмотрения, указав, что их судьбой должна заняться коллегия по гражданским делам.

    После оглашения приговора представитель прокуратуры заявила журналистам, что в целом удовлетворена решением суда по банде лжемилиционеров.

    Поделиться