14.05.2009 00:10
    Поделиться

    Сельхозвыставка "Золотая нива" предложит антикризисный рецепт для АПК

    В Усть-Лабинске при поддержке Минсельхоза России и департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края 14-16 мая 2009 года проходит IХ Международная сельскохозяйственная выставка "Золотая нива".

    К настоящему времени Агрофорум смог выйти за рамки краевого мероприятия, обретя статус международного. Во все годы проведения выставки ее бессменным организатором является Группа компаний "Подшипник".

    - Цели выставки "Золотая нива", - говорит руководитель краевого департамента сельского хозяйства Игорь Лобач, - содействовать расширению деловых и торговых связей между регионами, странами ближнего и дальнего зарубежья, налаживать контакты с сельхозпроизводителями, финансистами, экономистами и представителями власти.

    Российским и зарубежным производителям предоставляется возможность продемонстрировать сельскохозяйственную технику, оборудование, современные технологии и достижения агропромышленного комплекса. Здесь будет показан весь спектр услуг по кредитованию, информационному обеспечению, страхованию и другим областям, так или иначе связанным с АПК. Главное - сделать эти предложения доступными для производителей и потребителей. Одним из конкурентных преимуществ выставки является возможность проведения демонстрационных показов техники и технологий возделывания почвы в поле.

    Аналитики отмечают, что сроки проведения выставки выбраны весьма удачно: аграрии получают дополнительную возможность сделать последние приготовления перед уборочной страдой - купить технику, семена, средства защиты растений и удобрения. А грамотно подобранная тематика делает экспозицию интересной и содержательной как для крупных предприятий, так и совсем небольших хозяйств. В рамках выставки вниманию посетителей будут представлены новые образцы сельскохозяйственной техники и современных технологий в области животноводства, растениеводства и других отраслей АПК.

    Форум традиционно отличает насыщенная деловая программа. В этом году небезынтересно посетить семинар об особенностях применения нулевой обработки почвы на юге страны и краевое совещание о работе инженерных служб АПК в новых экономических условиях в период уборочной страды. В программе выставки также - "круглые столы", конкурсы и культурные мероприятия.

    В агрофоруме принимают участие более 300 ведущих фирм и предприятий России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В третий день работы выставки на поле партнера выставки - агрохолдинга "Кубань" - пройдет традиционный "День поля". Каждый посетитель сможет убедиться, как функционирует экспонируемая сельхозтехника в полевых условиях, и выбрать подходящую модель. По словам организаторов выставки, это очень важно для аграриев: ведь по достоинству комбайн, трактор или косилку можно оценить только в работе.

    Иван Карасев

    Корреспондент "РГ"

    Поделиться