15.05.2009 00:55
    Поделиться

    Вячеслав Быков стал главным тренером уфимского "Салавата Юлаева"

    Тренерский тандем Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина подписал контракт с уфимским "Салаватом Юлаевым"

    Вчера в Уфу прилетели тренеры сборной России по хоккею Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Целью их визита стало подписание контракта с победителем регулярного чемпионата минувшего сезона - уфимским клубом "Салават Юлаев".

    Как известно, еще 4 апреля Быков и Захаркин объявили о своем решении закончить свою работу в ЦСКА. Среди причин тогда называлось стремление сосредоточить главное внимание на сборной и, возможно, попытаться достигнуть более серьезных высот на тренерском поприще уже на уровне КХЛ.

    Вслед за этим последовала блестящая победа российской команды в Швейцарии, а спустя еще четыре дня дуэт наставников определился и со своим клубным будущим.

    - Несмотря на неудачу в плей-офф, после чего был отправлен в отставку наставник Сергей Михалев, "Салават Юлаев" ни в коем случае не оставляет своих чемпионских амбиций, - прокомментировал ситуацию председатель наблюдательного совета уфимского клуба Николай Курапов. - Естественно, мы были заинтересованы в сильной тренерской кандидатуре и, учитывая, что 30 апреля нынешнего года у Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина истек срок контракта с ЦСКА, сделали им предложение возглавить наш клуб. По окончании чемпионата мира обговорили все нюансы, связанные с их работой в сборной команде, и в результате подписали контракт на два года.

    Уже в аэропорту Уфы Вячеслав Быков и Игорь Захаркин оказались в центре внимания болельщиков. Попав в окружение поклонников хоккея, тренеры в течение десяти минут раздавали автографы и проводили импровизированные фотосессии. Затем тренерский дуэт отправился в офис республиканской энергетической компании, генеральным директором которой является Николай Курапов. Именно там были подписаны все документы. Помимо Быкова и Захаркина в тренерский штаб "Салавата Юлаева" вошли Сергей Герсонский и Венер Сафин, а молодежную команду возглавил Александр Семак.

    - Мы считаем, что в "Салавате Юлаеве" работают грамотные руководители, патриоты своей родины, и нам удалось найти необходимый компромисс в вопросах совмещения постов в клубе и в сборной страны, - подчеркнул в связи с подписанием контракта Вячеслав Быков. - В уфимском клубе собрано немало сильных игроков, которые внесли свой конкретный вклад в победу на чемпионате мира, и при соответствующем уровне их подготовки будем рассчитывать на этих ребят и в будущем.

    Правда, Континентальная хоккейная лига в вопросе совмещения тренерских должностей заняла достаточно осторожную позицию. Подчеркивая, что назначение тренеров сборной и определение условий их контрактов находится в компетенции Федерации хоккея и Минспорттуризма России, общее собрание участников КХЛ в своем официальном заявлении высказалось за то, что в случае назначения Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина тренерами какого-либо клуба КХЛ в отношении этого клуба будут действовать все требования Регламента КХЛ, в том числе касающиеся потолка зарплат и соблюдения календаря.

    Кстати

    В составе сборной России, ставшей в Берне второй раз подряд чемпионом мира, выступали сразу шесть игроков "Салавата Юлаева": вратарь Александр Еременко, защитники Виталий Прошкин и Олег Твердовский и нападающие Александр Радулов, Алексей Терещенко и Александр Пережогин.

    Поделиться