15.05.2009 02:00
    Поделиться

    В Дагестане идет крупнейшая за последнее время спецоперация по ликвидации боевиков

    В Дагестане второй день идет крупнейшая за последнее время спецоперация по ликвидации боевиков.

    Бандитов, спрятавшихся в лесу, уже взяли в кольцо, и среди них есть убитые. Но и федеральные силы несут потери. Стало известно, что убит боец антитеррористического подразделения ФСБ "Альфа", есть раненые. Кстати, это уже вторая потеря спецназа ФСБ за последний месяц.

    Все случилось у селения Эндирей Хасавюртовского района республики. Боевики - это диверсионно-террористическая группа, по разным источникам насчитывающая до нескольких десятков человек. Группу возглавляет так называемый "амир Дагестана" Умалат Магомедов. Этот человек сам провозгласил себя "амиром" после гибели прежнего лидера боевиков Омара Шейхулаева.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в спецслужбах республики, в лесном массиве южнее населенного поселка Эндирей в настоящее время скрываются члены хасавюртовской диверсионно-террористической группировки. Они планируют теракты и нападения на военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

    По сообщениям, в первом бою большая часть группы была ликвидирована.

    Вчера бой продолжился и переместился в район селения Дылым Казбековского района республики. Тогда оперативный штаб принял решение задействовать боевые вертолеты. С воздуха было нанесено несколько ударов по местам, где должны были прятаться боевики. А ночью боевики пытались несколько раз прорваться через окружение, но им это не удалось. К утру кольцо окружения сжалось. Спецподразделения вчера весь день прочесывали лес. Тогда-то и стало известно о трех телах боевиков.

    Управление СКП РФ по Дагестану заявило, что активная фаза спецоперации в настоящее время еще не завершена. По информации следователей, один из погибших боевиков опознан. Предположительно это житель Хасавюрта Абдулла Абдуллаев.

    Когда верстался номер

    Управлением Следственного комитета при прокуратуре по Дагестану возбуждены уголовные дела, связанные с боестолкновением спецназа с боевиками, по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и 222 (незаконное хранение и ношение оружия и взрывчатых веществ) УК РФ.

    Поделиться