15.05.2009 01:00
    Поделиться

    Глава МИД Дании обвиняется в сотрудничестве с режимом Саддама Хусейна

    14 датских компаний обвиняются в даче взяток за получение крупных заказов в Ираке в рамках ооновской программы "Нефть в обмен на продовольствие", которая действовала в 1996-2003 годах.

    Одна из них, "НовоНордиск", крупнейший производитель инсулина, уже признала факт взяток в размере 1,4 миллиона долларов. И, чтобы избежать уголовного преследования, выплатила по 9 миллионов долларов штрафа двум американским организациям, которые вели расследование: министерству юстиции и комиссии по ценным бумагам.

    Другие компании, пытаясь "сохранить лицо" и заодно сэкономить деньги, пытаются снять с себя ответственность за взятки и переложить ее на министерство иностранных дел Дании. Так, адвокат компании "Буккенхавес", представители компаний "ЛЕО Фарма" и "Ферринг" в один голос заявляют, что в то время глава внешнеполитического ведомства был знаком с практиковавшимся методом получения контрактов и одобрял их. Метод был нехитрый: компании представляли в ООН документы, где стоимость их поставок Ираку была завышена на 10 процентов. Ооновские чиновники визировали контракты, а саддамовские чиновники потом получали эти самые 10 процентов от контрактов либо наличными, либо переводами на счета иракских посольств.

    Если бизнесмены и в самом деле сумеют разделить вину с дипломатами, то в скандал могут быть вовлечены сразу три министра иностранных дел Дании: бывшие Могенс Ликкекофт и Нильс Хельвег Петерсен и ныне действующий Пер Стиг Меллер. Пока никаких комментариев с их стороны не поступало. Но совсем отмолчаться будет трудно: оппозиционные социал-демократическая и социалистическая народная партии уже взяли это дело на заметку и потребовали независимого расследования министерского следа в иракских взятках.

    Программа "Нефть в обмен на продовольствие" позволяла Ираку продавать нефть для удовлетворения гуманитарных нужд населения. За время осуществления программы доходы от продажи нефти составили 65 миллиардов долларов, из которых 46 миллиардов были направлены на гуманитарные нужды.

    Созданная для расследования комиссия во главе с бывшим главой Федеральной резервной системы США Полом Волкером установила, что более половины из 4,5 тысячи компаний, участвовавших в программе, выплачивали различные "наценки" и давали взятки представителям режима Саддама - в общей сложности более 1,8 миллиарда долларов. Коррумпированные ооновские чиновники, в свою очередь, получили от иракцев взяток на 10 миллиардов долларов. В скандале среди прочих фигурировали имена сына Генсека ООН Кофи Аннана Коджо и главного администратора программы Бенон Севана.

    Среди компаний, подозреваемых комиссией Волкера в сотрудничестве с режимом Саддама и злоупотреблениях, было названо сравнительно мало американских фирм, которые, как считают эксперты, устанавливали связи с иракскими властями не напрямую, а через свои зарубежные филиалы и посредников.

    Что касается подозрений в адрес российских бизнесменов, то МИД России в 2005 году заявил, что "российская сторона не получила от комиссии никаких документальных фактов, которые указывали бы на возможные злоупотребления российских компаний или отдельных лиц".

    Поделиться