15.05.2009 14:30
    Поделиться

    Пострадавшие от взрыва на газопроводе в Москве просят возместить им ущерб на сумму свыше 500 тысяч рублей

    По факту взрыва газопровода на Озерной улице на юго-западе Москвы возбуждено уголовное дело. Официальный представитель Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева сообщила, что уголовное дело возбуждено по статье 217, части 1 УК РФ - нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах.

    Уголовное расследование начал следственный отдел по Западному административному округу города Москвы СКП РФ по материалам прокурорской проверки, проведенной окружной прокуратурой. "Проверка показала, что причиной разрыва трубы и последующего взрыва распределительного газопровода на улице Озерной, находившегося в аварийном состоянии, стала его незащищенность так называемой "трубой-футляром". Воспламенение газа произошло после разгерметизации газопровода, а причиной возгорания послужили возникшие в результате разрыва газопровода и ударной волны короткие замыкания в силовом кабеле, расположенном в непосредственной близости от газопровода", - объяснила Гриднева.

    Напомним, что от горящего факела пострадали пять человек. Все они с ожогами различной степени тяжести были доставлены в медицинские учреждения города. Помимо этого, пожар повредил четыре здания и около 100 автомобилей. В результате в органы внутренних дел на данный момент поступило более 40 заявлений физических и юридических лиц о причинении им имущественного вреда. В качестве возмещения пострадавшие требуют в общей сложности свыше 500 тысяч рублей.
     

    Поделиться