15.05.2009 00:00
    Поделиться

    Британские консерваторы вернут госсредства, потраченные на собачьи консервы

    Громкий скандал, разгоревшийся в Британии вокруг необоснованной траты депутатами средств из госказны, близится к развязке. В среду представители оппозиционной партии консерваторов объявили о готовности вернуть бюджетные деньги.

    Правда, на этот благородный шаг их подвигло вовсе не раскаяние. Просто лидер консерваторов Дэвид Кэмерон обещал исключить из рядов партии всех, кто продолжит порочить ее доброе имя.

    О том, как депутаты тратят средства налогоплательщиков, рядовые британцы узнали из публикаций газеты "Дэйли телеграф". Сначала на ее страницах появилась информация о расходах правящих лейбористов, а затем настал черед консерваторов. Возмущению подданных Ее Величества не было предела - многие из них и не подозревали, как далеко народные избранники зашли в своей привычке жить за казенный счет.

    В частности, Дуглас Хогг, бывший министр сельского хозяйства, подал прошение о компенсации расходов на очистку рва вокруг его загородного имения. Цена вопроса - "всего" две тысячи фунтов стерлингов. За деньги налогоплательщиков Хогг также нанял горничную, взял ей напрокат автомобиль и настроил пианино. Депутату-консерватору Алану Данкэну были возмещены расходы на содержание сада, включая капитальный ремонт газонокосилки - итого 4 тысячи фунтов. А его соратник по партии Дэвид Уиллетс представил счет более чем на 100 фунтов, которые были выплачены рабочим, заменявшим в его доме 25 лампочек.

    Сэр Майкл Спайсер, один из старейших членов парламента, также потребовал возместить ему 5,6 тысячи фунтов, потраченных на уход за садом. В декабре 2006 года он представил детальное описание работ, в которое включил даже "площадку для вертолета с живой изгородью". Впоследствии парламентарий заявил, что это была "семейная шутка". Спайсер также получил деньги за установку люстры в его особняке. Впрочем, ничто не сравнится с той скаредностью и мелочностью, которую продемонстрировала теневой министр по делам Уэльса Черил Гиллан. Эта дама попросила компенсировать ей 4,47 фунта, потраченные на собачьи консервы.

    Пытаясь хоть как-то смягчить общественный резонанс, лидер консерваторов Дэвид Кэмерон потребовал от своих соратников вернуть деньги, потраченные на их собственные прихоти. "Лидер тори пристыдил нескольких членов теневого кабинета. Он вызвал их одного за другим и назвал цену сохранения места в главной команде - возвратить в бюджет суммы до 11 тысяч фунтов", - сообщила газета "Таймс".

    Кроме того, консервативная партия образовала собственную комиссию, которая рассмотрит депутатские декларации о возмещении служебных расходов и заставит народных избранников вернуть деньги за те траты, которые сочтет излишними. "Налогоплательщики имеют полное право возмущаться тем, что парламентарии использовали их деньги для покрытия своих личных расходов, таких, которые, по правде говоря, простые люди себе не могут позволить", - сетовал Кэмерон. По мнению аналитиков, столь оперативное раскаяние поможет консерваторам выиграть предстоящие 4 июня выборы в местные органы власти, а также в Европарламент. Правящие лейбористы, менее убедительно посыпавшие голову пеплом, уже поплатились за это. Из-за скандала их рейтинг упал до рекордно низкого уровня - 23 процента.

    Поделиться