15.05.2009 04:00
    Поделиться

    Из Кирова Дмитрий Медведев уехал на лыжах

    Вчера президент Дмитрий Медведев побывал в вотчине одного из самых нетипичных по своим политическим пристрастиям губернаторов. В Кирове у Никиты Белых глава государства провел совещание по развитию всего Приволжского федерального округа.

    Звезда Никиты Белых на российской политической арене стала разгораться в мае 2005 года, когда Союз правых сил избрал молодого вице-губернатора Пермской области своим председателем. Конечно, молодой политик попал не столько на арену, сколько на ее окраину, поскольку к тому времени СПС мало на что в стране мог повлиять.

    Бесперспективность своего дальнейшего руководства СПС Белых понял к сентябрю прошлого года и подал в отставку. Свое решение он объяснил тем, что не видит себя в новом правом проекте и не верит в возможность демократизации страны сверху. Казалось бы, после таких слов на своей дальнейшей карьере политик правого толка может поставить крест. Однако все вышло наоборот.

    В декабре прошлого года президент Дмитрий Медведев решил выдвинуть кандидатуру бывшего лидера СПС на должность губернатора Кировской области. Сложно было представить, как вообще смогут уживаться единороссовское большинство в заксобрании региона и правый губернатор, чья партия всегда была в жесткой оппозиции к партии власти. Но "Единая Россия" против президента идти не стала, и в середине января Никита Белых вступил в должность губернатора Кировской области. Однако отношения с местными "единороссами" все-таки оказались не столь гладкими, что отразилось, в частности, на процессе формирования губернатором своей команды. В такой ситуации поддержка президента была бы кстати молодому главе региона, который буквально сразу же после своей инаугурации пригласил Медведева посетить регион.

    Не самым простым оказалась и доставшаяся Белых область, хотя опыт местного управления у него остался еще со времен Пермской области. Но Кировская область всегда была одним из самых трудных российских регионов, и ситуация серьезно усугубилась с началом финансового кризиса, что справедливо и для многих остальных субъектов Приволжского федерального округа. Индекс промышленного производства в первом квартале упал в округе на 20 процентов, существенно снижается потребление электроэнергии, строительство сократилось на 33 процента. Растут разные виды задолженности, включая по заработной плате и оплате услуг ЖКХ. На середину апреля зарегистрированная безработица выросла в 1,8 раза и составила 373 тысячи человек, еще 240 тысяч находились под угрозой увольнения.

    В непростой экономической ситуации Никита Белых попробовал показать Дмитрию Медведеву, за счет чего он надеется вытянуть область, когда кризис ослабнет. В регионе, где 70 процентов территории занимают леса, выживать придется, естественно, за счет лесопромышленного комплекса. И вчера глава государства побывал на Вятском фанерном комбинате, где осмотрел обновленную технологию производства. Однако, как рассказал Белых, лесопромышленный комплекс Кировской области выпускает широкий ассортимент продукции, начиная от спичек и заканчивая деревянными домами. "Мы считаем, что наше перспективное направление развития - создание целого кластера малоэтажного строительства", - заявил губернатор. Что интересно и очень нехарактерно для подобных "производственных" визитов, ни губернатор, ни руководство предприятия не попросили у президента ни копейки. Наоборот, из Кирова президент уехал с новыми лыжами. Охотничьими.

    Поделиться