15.05.2009 02:00
    Поделиться

    Консультации по мандату ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии зашли в тупик

    В четверг Греция как страна - председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на консультациях в Вене представила план продления мандата наблюдателей этой организации в Грузии и Южной Осетии.

    Срок действия миссии, которая работает в регионе уже 16 лет, истекает 30 июня. Однако предложенная греческими представителями схема не устроила Москву и Цхинвал.

    Суть греческого предложения состоит в том, что 22 наблюдателя миссии должны быть размещены в грузинском селе Каралети и еще 8 - в Цхинвале. Их мандат будет действовать до конца года с последующим продлением. При этом в документе за Южной Осетией закрепляется так называемый "нейтральный статус", что, по мнению европейских дипломатов, в конечном счете "могло устроить и Россию, и сторонников тезиса о территориальной целостности Грузии".

    Но именно эта формулировка стала "главным камнем преткновения" в ходе консультаций. "Эта схема основана на том, что в регионе все как будто остается неизменным после грузинской агрессии. Однако в этом случае Цхинвал просто не пустит наблюдателей на свою территорию", - заявил в четверг источник в МИД России. Российские представители настаивали на том, что иностранные дипломаты должны согласовывать маршруты своих передвижений с южно-осетинской стороной. Они дали понять: Москва не возражает относительно присутствия западных экспертов по обе стороны границы, но выступает против нахождения на территории Южной Осетии военных наблюдателей.

    В итоге консультации по мониторинговой ситуации на границе Южной Осетии и Грузии, которые проводились в Вене на протяжении последних трех с небольшим месяцев, теперь приостановлены "ввиду отсутствия консенсуса".

    Не меньшие страсти в первой половине дня в четверг развернулись и по поводу информационного освещения ситуации с переговорами. В ряде СМИ утром появились сообщения о том, что продление мандата миссии ОБСЕ было якобы заблокировано российской стороной. Однако в Москве опровергли эту информацию, сообщив, что "на переговорах идет трудная дискуссия по данному вопросу, а в их неудачном исходе российской вины нет".

    Чуть позже стало известно: в ближайшее время Греция надеется вынести обсуждение этого вопроса "на более высокий политический уровень". Последним сроком для нахождения компромисса между российскими и европейскими дипломатами станет 30 июня. В случае если Москва не даст согласие на продление мандата, миссия ОБСЕ на Кавказе, которая с 31 декабря 2008 года находится в так называемом "режиме технического свертывания", должна быть отозвана из региона уже 1 июля.

    Поделиться