15.05.2009 02:00
    Поделиться

    Почти 150 музеев Москвы откроют двери в рамках акции "Ночь в музее"

    В этом году общегородская акция "Ночь в музее" пройдет с 19 часов 16 мая до 2 часов ночи 17 мая. О том, что ожидает посетителей, рассказал на пресс-конференции руководитель департамента культуры Москвы Сергей Худяков.

    Почти 150 государственных музеев, выставочных залов, музеев-заповедников, частных галерей бесплатно примут посетителей. На всех "площадках" помимо экспозиции подготовлены необычные театрально-концертные программы. Например, в музее-заповеднике "Царицыно" запланировано несколько мероприятий, в том числе - спектакль "Моцарт и Сальери", концерт классической музыки, а в органном зале зазвучит орган. Два, по сути, новых объекта культуры откроют в эту ночь двери: это первый в России "Дом Гоголя - мемориальный музей и научная библиотека" на Никитском бульваре и отреставрированный Мемориальный музей космонавтики, где покажут программу "Путешествие в космос" с использованием интерактивного экспоната "Буран-2".

    В музее А. С. Пушкина на Пречистенке в эту ночь будут играть три камерных оркестра. В этом году к московской акции присоединились и 16 федеральных музеев.

    Необходимую информацию можно узнать в специально организованной справочной по телефону: (495) 988-26-76.

    Поделиться