15.05.2009 00:00
    Поделиться

    Руководителю Росгосцирка Мстиславу Запашному вручена почетная госнаграда

    Генеральному директору Росгосцирка народному артисту СССР и России лауреату Государственной премии Запашному Мстиславу Михайловичу

    Дорогой Мстислав Михайлович!

    С большой радостью мы, ваши друзья, коллеги и ученики восприняли известие о награждении вас орденом Почета!

    Эта высокая государственная награда, присвоенная вам Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, - признание ваших больших заслуг перед Отечеством, дань вашему яркому таланту артиста и руководителя, вашим энергичным и конструктивным усилиям по дальнейшему развитию российского цирка, вашей принципиальности в определении стратегии развития циркового искусства.

    В непростое время вам удалось добиться главного: поддержки государством вашей концепции развития циркового искусства в России, основу которой составляет необходимость сохранения единого государственного имущественного комплекса. Новые статус и устав Российской государственной цирковой компании как федерального казенного предприятия, узаконенные постановлениями Правительства России, - гарантия позитивного развития любимого народом искусства, мощная победа государственных интересов над мелко- и частнособственническими. И это стало возможным благодаря вашей убежденности, твердости, умению доводить начатое дело до конца.

    Почетная награда, присвоенная вам, вызывает у всех нас законную гордость за право трудиться рядом с вами. Для нас, ваших единомышленников, это событие - окрыляющая весть, добрый знак и моральная поддержка в непростой повседневной работе.

    Скоро мы будем праздновать юбилей - 90-летие Российского государственного цирка. Пройден громадный путь - от бродячих балаганчиков до гиганта индустрии радости и мастерства, таланты которого хорошо знают и ценят в России и странах ближнего и дальнего зарубежья, о чем свидетельствуют престижные международные награды наших артистов. И ваше имя - в ряду первых.

    Ваше творчество - ярчайшая страница отечественного и мирового циркового искусства. Блестящее исполнительское мастерство снискало вам заслуженное признание коллег по цеху и, главное, огромную любовь многочисленных поклонников, зрителей. Тонкий знаток законов всех цирковых жанров, вы создали множество новаторских произведений, которые с блеском шли на лучших аренах страны и мира. Всегда идя в авангарде, вы бережно относитесь к сохранению лучших традиций российского цирка, заботитесь об их развитии и продолжении.

    За годы работы вы воспитали не одно поколение артистов, многие из которых завоевали широкую известность. А ваши талант, профессионализм, трудолюбие, организаторские способности, творческий подход к делу, оптимизм, отзывчивость и доброжелательность особенно ярко проявились на ответственном посту руководителя Росгосцирка.

    Отдавая всего себя служению российскому цирковому искусству, вы проявили себя настоящим патриотом и по праву отмечены высоким признанием ваших заслуг перед Россией.

    От всей души желаем вам, Мстислав Михайлович, творческих успехов, удачи в делах, доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения, счастья в семье. А мы всегда будем верной опорой во всех ваших начинаниях!

    Коллектив Росгосцирка.
    В адрес Мстислава Михайловича Запашного поступили поздравления и телеграммы от ведущих мастеров искусств, глав регионов и муниципальных образований.

    Поделиться