15.05.2009 01:30
    Поделиться

    Госнаркоконтроль увеличивает количество своих сотрудников в Афганистане

    Россия выступает за подключение Афганистана к учениям в рамках ШОС по противодействию терроризму и незаконному обороту наркотиков. Об этом заявил вчера секретарь Совбеза Николай Патрушев, выступая на российско-афганском форуме в Москве.

    На нем присутствовали также вице-премьер Игорь Сечин, глава ФСКН Виктор Иванов и вице-президент Афганистана Карим Халили.

    - Россия выступает за создание соответствующих механизмов консультаций по линии региональной антитеррористической структуры и компетентных служб Афганистана, - сказал Патрушев. - Россия намерена твердо проводить в жизнь план действий государств - членов ШОС по борьбе с терроризмом и наркоугрозой, принятый на прошедшей в Москве 27 марта Конференции ШОС по Афганистану.

    Карим Халили заявил, что его страна надеется на более активную помощь России в решении проблем Афганистана.

    Сегодня в Кабуле работает российское представительство наркоконтроля. По словам главы этого ведомства Виктора Иванова, учитывая возросший героиновый поток, он намерен поставить вопрос об увеличении штата российских наркополицейских в Афганистане для более эффективной борьбы с наркомафией.

    - Тогда у нас будет больше возможностей передавать информацию, которая есть у нас, и по обратным каналам получать эту информацию. У нас, к сожалению, страна является огромным потребителем. До 2,5 миллиона россиян употребляют опиаты преимущественно афганского происхождения, - подчеркнул он.

    Поделиться