15.05.2009 02:00
    Поделиться

    МВД России нанесло один из самых мощных ударов по оргпреступности на Дальнем Востоке

    Хабаровский краевой суд вынес приговор восьмерым лидерам и участникам организованной преступной группировки "Общак"

    "Общак", в который входило более четырех тысяч человек, контролировал на Дальнем Востоке торговлю машинами и бензином, сбыт наркотиков и морской промысел. Сфера влияния группировки охватывала практически весь регион - Хабаровский, Приморский, Камчатский края, Якутию, Сахалинскую и Амурскую области.

    Уголовное дело в отношении лидеров банды было возбуждено четыре года назад. Среди обвиняемых трое, по материалам следствия, имеют статус "воров в законе". Рассмотрение дела в суде присяжных проходило в закрытом режиме.

    Организаторами "Общака" судом названы трое: Эдуард Сахнов, Олег Семакин и Олег Шохирев. Сахнов приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Семакин и Шохирев - к 23 и 20 годам лишения свободы соответственно. Помимо этого суд назначил каждому из них штраф в размере от 250 до 500 тысяч руб.

    - Покончить с верхушкой одной группировки,- говорит Виталий Каплунов, прокурор Хабаровского края, - не значит покончить с преступностью. Мы продолжаем работу по декриминализации Хабаровского края. Сейчас в судах находится два аналогичных дела: в организации преступной группировки обвиняется 18 жителей поселка Чегдомын и 14 жителей Солнечного района. Кроме того, в суд передано и крупное дело по наркобизнесу.

    Поделиться