15.05.2009 00:00
    Поделиться

    Россия и Европа обсуждают в Калининграде визы и наркотрафик

    Вчера в Калининграде открылось заседание Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия. Эта тематика является одной из "дорожных карт", принятых во время 15-го саммита Россия-ЕС в 2005 году.

    Калининград не случайно был выбран местом проведения десятого заседания по этому направлению. Жители западного российского анклава оказались в окружении стран - членов Евросоюза и Шенгенского договора. Поэтому так называемый калининградский визовый вопрос и был включен в повестку дня Постоянного совета.

    Кроме этого, на заседании в Калининграде обсуждается в целом состояние диалога об отмене виз между Россией и странами ЕС, миграционные и пограничные вопросы, практика выполнения соглашений Россия - ЕС об упрощении выдачи виз и о реадмиссии. Идет также речь о возможности заключения соглашения об обмене информацией из баз криминальных данных между российскими правоохранительными органами и Европейским полицейским бюро (сейчас соглашение между РФ и Европолом такого обмена не предусматривает). Среди других вопросов - совместная борьба с киберпреступностью и оргпреступностью, с незаконным оборотом наркотиков, взаимодействие между представителями российских правоохранительных органов и офицерами связи ЕС, судебное сотрудничество по гражданским, торговым и уголовным делам.

    С российской стороны в заседании Постоянного совета партнерства участвуют спецпредставитель президента РФ по взаимодействию с ЕС в области свободы, безопасности и правосудия, министр юстиции Александр Коновалов, глава МВД Рашид Нургалиев, первый заместитель директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Владимир Каланда, первый заместитель директора ФМС Михаил Тюркин, российский постпред при Европейских сообществах Владимир Чижов, посол по особым поручениям МИД Андрей Цыганов и другие чиновники высокого ранга из Генпрокуратуры и ФСБ. Европейские участники диалога - министр юстиции Чехии Даниэла Коваржева и Швеции - Беатрисе Аск, глава чешского МВД Мартин Пецина, шведский министр по вопросам миграции и предоставлению убежища Тобиас Бильстрем, глава гендиректората по вопросам свободы, безопасности и правосудия Еврокомиссии Джонатан Фолл.

     

    Поделиться