15.05.2009 04:00
    Поделиться

    Тюремное ведомство начнет предсказывать судьбу каждого заключенного

    Каждый арестант получит индивидуальный прогноз от тюремщиков

    Тюремное ведомство начнет предсказывать судьбу каждого заключенного. Но вместо цыганок с картами и астрологов будут использоваться психологи, вооруженные последними достижениями науки.

    Как сообщил "РГ" начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний Федор Ручкин, ведомство начало разработку программы индивидуального прогнозирования поведения осужденных. На каждого арестанта составят подробное досье, включающее психологическое исследование личности. Из него будет примерно ясно, что ждать от человека. Вместе с ним будут меняться и подходы к человеку. За бунтарем нужен специальный присмотр. А спокойного арестанта можно перевести и на более мягкий режим.

    Кроме того, психологи в погонах будут составлять отдельные прогнозы для тех осужденных, кого суд оставил на свободе. Это и условно осужденные, и приговоренные к обязательным работам. Оправдают ли они доверие? Не ждет ли их в будущем дорога дальняя и казенный дом? Тут уж как карта ляжет - психологическая. Или - что скажут звезды. На погонах.

    - Мы намерены в перспективе разработать индивидуальные программы прогнозирования поведения лиц, подконтрольных уголовно-исполнительным инспекциям, то есть отбывающих наказания, не связанные с лишением свободы, - сообщил генерал Ручкин. - Такая программа уже 10 лет функционирует в Англии. Это электронная программа, куда вносятся постоянные и переменные факторы: круг общения человека, пристрастие к алкоголю, наркотикам и так далее.

    На основании этих данных компьютер делает выводы, в какую категорию записать человека. Всего три варианта: лица, не представляющие опасности для общества, представляющие среднюю опасность или настоящая угроза для общества. Аналогичную программу разрабатывают и отечественные ученые - по заказу тюремного ведомства.

    А в штат уголовно-исполнительных инспекций уже ввели психологов, которые начали внедрять программы психологической помощи. Осужденному будут прививать навыки простого человеческого общежития - без драк и конфликтов, с ним будут проводить воспитательные беседы, чтобы снизить его агрессивность.

    Тюремное ведомство надеется, что в 2010 году в России появится новый вид наказания - ограничение свободы. Осужденного оставят на свободе, но пропишут ему жесткий режим дня. Туда не ходить, это нельзя, вечером - спать.

    Законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме. Его применение может начаться уже с 1 января 2010 года. Осужденный к такому виду наказания сможет оставаться дома и даже ходить на работу, но на него наложат ограничения. Например, судья может запретить гражданину уходить из дома в определенное время суток. Вероятнее всего - ночью. Или, как вариант, человеку наложат табу на посещение определенных мест города, допустим, баров и ресторанов. Предусмотрен запрет или ограничение выезда по личным делам за пределы города, на смену места жительства, работы и учебы. И так далее. Вплоть до запрета приближаться к бывшей жене на пятьдесят метров.

    Тюремное ведомство прогнозирует, что в зависимости от судебной практики через 3-4 года число осужденных к ограничению свободы может достичь 130-140 тысяч. А контролировать их будут в том числе с помощью электронных браслетов.

    Досье "РГ"

    Ежегодно суды выносят приговоры в отношении около 1 миллиона обвиняемых. Из них примерно 62-63 процента остаются на свободе, получая наказания без тюрьмы. К условному сроку приговариваются около 380-420 тысяч человек. К исправительным работам ежегодно приговариваются более 40 тысяч человек. К обязательным работам в прошлом году были осуждены почти 50 тысяч человек.

    Поделиться