15.05.2009 14:32
    Поделиться

    В Калмыкии судят москвича, выдавашего своего друга за агента ФСБ

    В Калмыкии будут судить 26-летнего жителя Москвы, который, по мнению прокуратуры, вмешался в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе прокуратуры Калмыкии, в марте этого года в Черноземельском районном суде рассматривалось уголовное дело в отношении приятеля обвиняемого. Тот, желая помочь другу, позвонил районному судье на служебный телефон и представился помощником судьи Мирославского мирового суда САО города Москвы. Далее он потребовал от судьи оправдать своего друга, поскольку тот, якобы, является секретным агентом ФСБ РФ и выполнял профессиональное задание.

    Поскольку судья не дал согласия, обвиняемый дозвонился с мобильного телефона до председателя Черноземельского суда и также потребовал прекратить уголовное дело с вынесением оправдательного приговора.

    О звонках было сообщено в органы внутренних дел. Молодого человека вычислили по номеру телефона, зарегистрированному на его имя, и задержали в Москве. Дело направлено для рассмотрения в Верховный суд Калмыкии.

    Поделиться