15.05.2009 11:53
    Поделиться

    Наталья Солженицына приехала в Пермь на премьеру оперы "Один день Ивана Денисовича"

    Сегодня в Перми открывается международный фестиваль "Дягилевские сезоны: Пермь-Петербург-Париж".

    В Пермь уже начали съезжаться гости фестиваля. В частности, приехала вдова Александра Солженицына - Наталья Дмитриевна. Сегодня вечером она намерена огласить переписку главного режиссера Пермского театра оперы и балета Георгия Исаакяна (он выступает и в качестве режиссера-постановщика оперы) и Александра Солженицына, в которой обсуждалась возможность постановки оперы "Один день Ивана Денисовича".

    - Поначалу я думала, что Солженицын откажет Исаакяну, но его письмо было такое страстное, пылкое и эмоциональное, что Солженицын не смог отказать, - заявила Наталья Дмитриевна.

    Сама премьера оперы состоится завтра.

    - В наше время опера, спектакль по произведению - уже не иллюстрация, она живет новой жизнью, это новое произведение. Но к тексту Солженицына отнеслись очень бережно, в опере нет ни одного слова, не принадлежащему ему. Это памфлет против тюремщиков, за людей, которые не сломались, - отметила Солженицына.

    "Дягилевские сезоны" в Перми будут проходить в течение восьми дней. И каждый из них насыщен событиями. Сегодня открылся международный симпозиум "Дягилевские чтения" в Доме Сергея Дягилева. На вечер запланировано открытие выставки "Русский балет в фотографиях" из коллекции итальянца Тони Канделоро в Центральном выставочном зале. В оперном театре на открытии сезонов гости фестиваля увидят "Половецкие пляски" из оперы Бородина "Князь Игорь" в восстановленной хореографии Михаила Фокина (постановщик педагог-репетитор Мариинского театра Галина Рахманова) и балет "Русские сезоны" в хореографии Алексея Ратманского. Причем исполнят балет солисты Большого театра. Первый день завершит перформанс арт-группы "Синие носы" и фейерверк в театральном сквере.

    Поделиться