15.05.2009 00:00
    Поделиться

    Молодые семьи России получат национальную премию

    День 15 мая вошел в новейшую историю как Международный день семьи. Учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году, этот праздник вот уже на протяжении 15 лет привлекает внимание общественности разных стран к проблемам семьи, напоминает о необходимости ее поддержки и укрепления не только на международном, но в первую очередь на национальном уровне.

    Учреждая этот день, Центр ООН по проведению Дня семьи предполагал, что празднование Дня на национальном уровне будет способствовать представлению проектов, ориентированных на семьи, проведению дискуссий по проблемам семьи, конференций и фестивалей.

    Интерес к проблемам семьи в последние годы возрос во всем мире. И это неудивительно. Сегодня становится очевидным для всех, что семья является основной опорой общества и государства, фокусом всех социальных, экономических и духовных изменений. Отсутствие ориентации на духовные семейные ценности подрывает основы нравственности, грозит потерей своих культурных корней. Именно поэтому сейчас так важно оказать полную и всемерную поддержку институту семьи, возродить и укоренить в общественном сознании уважение к традиционным ценностям.

    Семья является одним из основных институтов общества, ее роль не сравнима по своей значимости ни с какими другими социальными институтами, поскольку именно в семье формируется и развивается личность человека, закладываются основы нравственности, формируются нормы поведения. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, раскрытию его индивидуальности, реализации творческого потенциала.

    Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

    Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Это общечеловеческие ценности, одинаково значимые для людей любых культур и национальностей, они являются основой нравственности и гуманизма. Поэтому неудивительно, что о значении института семьи, о необходимости его поддержания и бережного сохранения заговорили на международном уровне. Генеральный секретарь ассамблеи ООН отметил, что, когда попираются основные права одной семьи, единство всей человеческой семьи, членами которой мы являемся, оказывается под угрозой.

    Однако семья является хранительницей не только общечеловеческих, интернациональных ценностей. Она также и хранитель исторической памяти своей страны, своей культуры. Наши традиции, наше чувство национального единства, позволяющее нам всем сознавать себя как граждан одной великой страны, - все это закладывается в семье, передается из поколения в поколение. Через семью мы впервые приобщаемся к своим культурным ценностям, учимся любить и ценить родную историю, быть достойными гражданами своей страны. В семье сохраняется память прошлого и строится будущее. И от того, какие ценности сегодня хранят семьи, какие ценности они передадут своим детям, будет зависеть будущая судьба России.

    Для поддержки института семьи сейчас должны быть задействованы все имеющиеся ресурсы, в частности, государственное сотрудничество с общественными объединениями, благотворительными организациями и предпринимателями, использование механизмов социального партнерства власти, бизнеса и СМИ.

    Энергичное участие в подобной целенаправленной работе по укреплению института российской семьи принимает на общенациональном уровне фонд "Семья России", учрежденный в 2003 году. Усилия фонда сосредоточены на пропаганде роли семьи в укреплении российской государственности, поддержке научных исследований в области семейных отношений, издании научной и научно-популярной литературы по вопросам семьи и воспитания, проведении юридических консультаций по семейным вопросам.

    Однако особое место в деятельности фонда занимает проект "Национальная премия общественного признания - "Семья России". Ежегодно в Кремле премия вручается семьям, достигшим значительных успехов в общественно-полезной деятельности, а также общественным, государственным деятелям, представителям культуры, внесшим особый вклад в укрепление института семьи. Лауреаты премии бережно хранят традиции семейной преемственности, формируя у своих детей уважение к своим предкам и к исторической памяти страны. Общественное признание заслуг этих семей помогает укреплять в сознании подрастающего поколения уважение к традиционным ценностям.

    В этом году было принято решение посвятить церемонию награждению молодых семей. Ведь именно молодежь и молодые семьи играют особую роль в развитии общества, в его обновлении, в реализации практически всех приоритетных национальных проектов России. Они наследуют традиции и нравственные устои родителей, транслируя их в будущие поколения, но одновременно молодые семьи творят свои новые традиции, являются движущей силой общества и общественного прогресса. Поддержка молодой семьи поможет укрепить в сознании молодежи ценности института брака, продемонстрировать, что вопросы поддержки молодежи и молодых семей являются в современных условиях одними из приоритетных и для власти, и для институтов гражданского общества. Этот проект позволит не только оказать адресную помощь конкретным семьям, но и заложить фундамент для будущего нравственного и духовного развития молодежи.

    Поделиться