15.05.2009 11:46
    Поделиться

    В Киргизии от отравления грибами скончались женщина и ребенок

    Пока киргизские медики, опасаясь проникновения в страну вируса свиного гриппа, готовились во всеоружии встретить внешнюю угрозу, беда пришла нежданно в виде безобидных белых грибов. Сегодня 15 человек находятся на больничной койке с диагнозом "острое пищевое отравление". Семеро из них - дети. Ко вчерашнему дню двое самых тяжелых пациентов - женщина и ребенок - скончались.

    По словам  заместителя главного врача Бишкекского центра госанэпидемнадзора Султана Абдыкадырова, врачи сделали все возможное, чтобы спасти их, однако токсины, выделяемые дикорастущими грибами, оказались сильнее медицинских препаратов.

    Напомним, в майские праздники с жалобами на тошноту и боли в животе обратились жители села Пригородное. Накануне две семьи вместе с детьми на открытом поле увлеченно собирали грибы, появившиеся из-под земли после теплого майского дождичка. Позже, они приготовили из них блюда и полакомились. Через несколько часов после трапезы и взрослые, и дети почувствовали себя плохо. Приехавшие на вызов врачи скорой помощи вынуждены были срочно их госпитализировать.

    Вскоре к ним присоединилась еще одна семья. На сей раз три человека попали на больничную койку, отведав грибного салата, купленного на одном из столичных рынков. А два дня назад - с диагнозом "отравление" в реанимации оказались еще пять человек.

    Сразу после ЧП Минздрав республики на экстренно созванной пресс-конференции призвал население воздержаться от сбора и употребления в пищу дикорастущих грибов. Вслед за этим ведомство издало постановление, запрещающее продажу всех видов грибов на рынках, а также приготовление пищи из них в столовых и кафе.

    Заместитель руководителя ведомства Сабыржан Абдикаримов сообщил, что, по всей видимости, сельчане отравились бледной поганкой, которую трудно отличить по внешнему виду от шампиньонов. Все врачи знают, что острое отравление ядовитыми грибами занимает ведущее место среди всех небактериальных пищевых отравлений.

    - В нашей стране произрастает большое количество шляпочных грибов, - предупредил заместитель министра здравоохранения, - их можно увидеть вблизи промышленных предприятий, химических комбинатов, автомобильных дорог. Они накапливают в себе вредные вещества и становятся очень опасными для здоровья человека.

    Кстати

    В 2005 году в Чуйской и Ошской областях республики от употребления в пищу дикорастущих грибов пострадало 36 человек, троих спасти не удалось. В следующем году отравились 37 - умерло четверо.
     

    Поделиться