15.05.2009 00:00
    Поделиться

    "Первый канал" покажет фильм Алексея Учителя "Пленный"

    КУЛЬТУРА 20.35

    ИГРАЙТЕ, МУЗЫКАНТЫ (Strike Up the Band) ***

    Музыкальная комедия с популярнейшей актерской парой 40-х годов: 18-летняя Джуди Гарленд и 20-летний Микки Руни. История типична: подростки Джимми и Мэри сколотили джаз-банд и хотят попасть в радиошоу самого Пола Уайтмена. Им посчастливилось встретить Уайтмена, тот им и помог, но полученные деньги ребята пустили на лечение сломавшего руку друга. Микки Руни в фильме играет на ударных, и есть несколько симпатичных песен. Режиссер - знаменитый хореограф Басби Беркли. США, 1940.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 22.30

    ПЛЕННЫЙ ***

    Фильм Алексея Учителя (премия за режиссуру в Карловых Варах) по рассказу Владимира Маканина. Два русских солдата сопровождают молодого чеченского боевика, и этот долгий путь через горы и ущелья Чечни станет дорогой открытий в своих однополчанах, в своих врагах и в самих себе. А запальным шнуром окажется редкостная красота их пленника. Замечательная операторская работа Юрия Клименко. В ролях: Вячеслав Крикунов, Петр Логачев, Ираклий Мсхалаиа. 2008.

    16.05.2009

    КИНОКЛУБ 19.00

    ПОЕЗД НА ДАРДЖИЛИНГ ***

    Экзотическое путешествие, road movie Уэса Андерсона. Живописный коврик из случайно подсмотренных нравов, комического и трагического, секса и смерти. Режиссер хотел, чтобы возник образ мира, который движется мимо героев - трех братьев, один после автокатастрофы закутан в бандажи. Они едут по Индии, стране загадок, и камера вместе с ними рассматривает допотопные поезда, марсианские глаза женщин и местные ритуалы, от "духовного очищения" до кремации утонувшего подростка. Актеры Оуэн Уилсон, Эдриен Броуди и Джейсон Шварцман играют, явно вдохновляясь опытом популярных в 30-е годы комиков братьев Маркс. США, 2007.

    НОВОЕ КИНО 22.15

    РУСАЛКА ***

    Драма Анны Меликян, получившая множество международных призов, включая приз за режиссуру в Санденсе. Девочка Алиса из приморского городка в поисках счастья отправилась покорять неоновые джунгли Москвы и там влюбилась в парня, который продает участки на Луне. История обычная, как бы безбашенная, но трагичная. В ней правда о нашем времени, когда прийти в этот мир и уйти из него - ничего не стоит, дело случая. В ролях: Мария Шалаева, Евгений Цыганов. 2007.

    17.05.2009

    ЗВЕЗДА 22.55

    ЖИЗНЬ ЗАБАВАМИ ПОЛНА ****

    Трагикомедия Петра Тодоровского о жизни коммунальной квартиры, где живут четыре семьи и один холостяк, разведенный бизнесмен и дикторша с вокзала. Живопись быта хороша: все время кажется, что ничего особенного не происходит, а нельзя оторваться. Колоритные персонажи, узнаваемые по жизни ситуации, море тепла, обаяния и любимых актеров. Снимались: Лариса Удовиченко, Андрей Панин, Ирина Розанова, Роман Мадянов, Людмила Аринина, Владимир Кашпур. Студия "Мирабель", Россия, 2002.

    КИНОХИТ 00.00

    ЗЕЛЕНАЯ МИЛЯ ***

    Мистическая драма по роману Стивена Кинга. "Зеленой милей" в тюрьме прозвали путь от камеры смертника до электрического стула. Этот путь надо пройти чернокожему гиганту, который осужден за двойное убийство. Гигант пугает тюремных охранников своими необычными способностями: он кажется наивным и боится темноты, но в нем чудятся дьявольские силы. В этой роли двухметровый Майкл Кларк Дункан, охранника играет Том Хэнкс. Режиссер - Фрэнк Дарабонт. США, 1999.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если есть свободное время

    Поделиться