15.05.2009 11:00
    Поделиться

    Криминалисты СКП взяли под свой контроль расследование убийства замначальника СИЗО Виталия Богатырева

    Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело в связи с убийством в Кабардино-Балкарии замначальника СИЗО Виталия Богатырева, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

    Неизвестные вечером на улице Коммунистической в Нальчике произвели несколько выстрелов в спину Богатыреву.

    Уголовное дело, которое приняло к производству главное следственное управление СКП РФ по Южному федеральному округу, возбуждено по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и 222 (незаконное приобретение оружия) УК РФ.

    Максимальное наказание по первой статье - 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение, по второй - до восьми лет лишения свободы.

    "Создана следственно-оперативная группа, проводятся осмотр места происшествия, допрос свидетелей и другие неотложные мероприятия. Для оказания практической помощи в расследовании дела в Нальчик направлены криминалисты центрального аппарата СКП РФ", - добавил Владимир Маркин.

    В настоящее время в СИЗО Нальчика наряду с другими заключенными содержатся 58 обвиняемых по громкому делу о нападении на город в 2005 году, процесс по которому проходит в Верховном суде Кабардино-Балкарии. В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших.

    РИА Новости
     

    Поделиться