18.05.2009 02:00
    Поделиться

    Вице-премьер Сергей Иванов принял участие в открытии завода в Араратской долине

    В Армении появилось еще одно крупное предприятие, построенное с помощью российских специалистов.

    В конце прошлой недели президент республики Серж Саргсян и вице-премьер РФ Сергей Иванов открыли в Араратской долине завод "Абит". Его название расшифровывается как армянский битум. Этот дорожный и строительный материал будут производить по уникальной российской технологии из российского мазута. Проектная мощность предприятия - 40-43 тысячи тонн битума в год - полностью покроет нужды Армении. А сопутствующий выпуск печного бытового топлива поможет наладить небольшие экспортные поставки. По оценке экономистов, порядка 10 процентов топлива реально продавать в соседние с Арменией страны - Грузию, Турцию и Иран. Интерес к таким сделкам не только коммерческий. Они потянут за собой новые производственные цепочки. А это дополнительные инвестиции и рабочие места. Но главное, что армянские дорожники наконец-то смогут полноценно заняться транспортной инфраструктурой республики. В стране, разделенной горными хребтами, хорошие дороги - не столько признак цивилизации, сколько жизненная необходимость. А строить армяне умеют, был бы под рукой нужный материал. Битум теперь будет.

    Интересы России здесь тоже очевидны. Во-первых, Армения - наш стратегический партнер в Закавказье. Помочь ей, как говорится, сам бог велел. Во-вторых, сотрудничество несет экономическую выгоду. Большой процент акций "Абита" принадлежит России, а значит, мы станем получать свой процент прибыли. К тому же с введением в эксплуатацию битумного завода российские нефтяники получили еще один рынок сбыта углеводородного сырья. Наконец, именно в Армении пройдут апробацию высокие технологии, которые затем, возможно, приживутся и дома.

    Дело в том, что проектирование, монтажные и пусконаладочные работы в Араратской долине выполнены по уникальной схеме. Ее почти 20 лет создавали в Волгодонске. Впервые битумное производство не рассматривалось как элемент нефтепереработки, а было выделено в своего рода отдельную отрасль.

    Поделиться