18.05.2009 02:00
    Поделиться

    Президиум правительства спланирует для малого бизнеса почти триллион рублей

    Сегодня президиум правительства постарается помочь малому бизнесу, спланировав для него почти триллион рублей в течение четырех лет. Согласно ожиданиям чиновников, к 2012 году каждый десятый россиянин захочет начать собственное дело против каждого сорокового сейчас.

    Если в докризисное время бизнесмены жаловались в основном на пресловутые административные барьеры и бесконечные и необоснованные проверки, то сейчас их больше волнует падение спроса на продукцию. Об этом говорят итоги ежемесячного мониторинга состояния бизнеса, проводимые "ОПОРОЙ России" и Торгово-промышленной палатой. Таким образом, власти намерены помочь бизнесу не только прямыми денежными вливаниями, но и госзаказами. Как сообщил "РГ" источник в Белом доме, "мы планируем обеспечить гарантированный спрос на продукцию предпринимательства через системы госзаказа и закупок госкорпораций и естественных монополий, а также облегчить бизнесу доступ к объектам недвижимости и технологической инфраструктуре". В 2012 году треть госзаказа власти намерены размещать на предприятиях малого бизнеса.

    Между тем вопрос аренды помещений не снимается даже сейчас, когда цены объективно снижаются. Сегодня министр экономического развития Эльвира Набиуллина доложит о праве бизнесменов на использование помещений, находящихся в федеральной и муниципальной собственности. Аренда будет долгосрочной (свыше 5 лет), а социально значимым предприятиям предоставят льготные ставки. На эти цели уже отобрано 25 тысяч объектов общей площадью 6 миллионов квадратных метров. Правда, только 36 субъектов презентовали перечни своих "земель" под бизнес-проекты.

    Позаботятся чиновники о просвещении предпринимательских умов. О том, как вести свое дело, начинающим бизнесменам расскажут на специальных курсах. "Возможность пройти кратковременное обучение на условиях софинансирования расходов позволит повысить "выживаемость" начинающих предпринимателей в первый год ведения дела", - считает высокопоставленный чиновник.

    Денежное сопровождение пилотного проекта собираются существенно разнообразить. Источник рассказал, что всего на реализацию программы в 2009-2012 годах планируется направить 924 млрд рублей, в числе которых 288 млрд рублей минэкономразвития предлагает выделить из федерального бюджета. Помимо этого, на поддержку малого бизнеса будет направляться ежегодно 15 млрд рублей через гарантийные фонды, а также начиная с 2010 года - по 21 млрд рублей в рамках ФЦП "Поддержка малого и среднего предпринимательства".

    Столь массированная помощь должна принести хорошие результаты, уверены чиновники. Например, к 2012 году ожидается, что доля работников малого и среднего бизнеса от экономически активного населения вырастет с прошлогодних 13 процентов до 28 процентов, а доля выпускаемой продукции к ВВП - с 21 до 32 процентов.

    Поделиться