18.05.2009 02:00
    Поделиться

    На Всемирном зерновом форуме в России решат, как делить хлеб

    Уже 40 стран подтвердили свое участие во Всемирном зерновом форуме, который состоится в Санкт-Петербурге 6-7 июня. Об этом сообщил председатель оргкомитета форума первый вице-премьер Виктор Зубков. Всего ожидается участие представителей из 65 стран мира. На форуме планируется обсудить состояние и перспективы производства и мировой торговли зерном в условиях кризиса. Участники постараются выработать совместные инструменты для обеспечения стабильности на рынке зерна.

    Подобное мероприятие состоится впервые. Инициатором его проведения выступил Дмитрий Медведев на встрече лидеров стран "большой восьмерки" прошлым летом в Японии. Выбор Санкт-Петербурга местом проведения форума - явное свидетельство того, как изменяется роль нашей страны на мировом зерновом рынке. Если в конце прошлого века Россия была крупнейшим покупателем зерна, то теперь мы - одни из главных его продавцов. "Уже сейчас мы поставляем зерно на мировой рынок опережающими темпами. Мы планируем выйти на второе место в мире по экспорту зерна", - сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. В прошлом сельскохозяйственном году Россия поставила на мировой рынок 17 миллионов тонн зерна - это исторический максимум по экспорту. "До 1 июля мы планируем экспортировать 20-21 миллион тонн зерна", - отметил Злочевский.

    При этом у российского руководства есть амбициозные планы по поводу продвижения нашего зерна на азиатские рынки. Усиление роли России на мировом зерновом рынке, естественно, не вызывает восторга у некоторых наших конкурентов. И история с арестом российской пшеницы в Египте, скорее всего, окажется еще одним тому подтверждением. Ее трудно воспринимать вне контекста Всемирного зернового форума.

    Суть в том, что египтяне утверждают, якобы из России поступила партия некачественной пшеницы. Египетские СМИ утверждают, что в зерне превышены нормы содержания насекомых и семян сорняков. При этом официальные лица в Египте признают, что арестованая пшеница в пищу пригодна.

    Однако никаких официальных подтверждений низкого качества российского товара нет. Некоторые российские эксперты считают, что цель египтян, крупных покупателей нашего зерна, добиться снижения цен на него. Но так или иначе, эта история создает нездоровый фон для обсуждения действительно глобально важных мировых зерновых проблем. Причем в их решении египтяне - покупатели пшеницы - заинтересованы не меньше, чем Россия, из которой в Египет приходит половина всего закупаемого этой страной хлеба.

    Обмен мнениями в рамках форума создаст предпосылки для выработки рациональных подходов к решению оперативных и долгосрочных задач развития мирового производства зерна. В частности, Зубков не исключает, что на форуме может быть принято решение о создании международного зернового резерва. "Его имеет смысл создать для оперативного реагирования мировым сообществом на возникновение кризисных ситуаций с продовольствием в мире", - отметил первый вице-премьер.

    Поделиться