18.05.2009 00:00
    Поделиться

    В крупнейшей строительной компании страны милиция провела обыск

    Два дня в одной из самых крупных строительных компаний страны СУ-155 шли обыски. Все это время журналисты гадали, с чем это связано. Даже выдвигались смелые предположения, что именно ищут и кого и когда будут брать.

    - Сейчас что-либо говорить преждевременно, расследование только началось, - сказали корреспонденту "РГ" в Следственном комитете при МВД России. - Дело мы возбудили по статье "Незаконное предпринимательство". Обыски прошли удачно. Кое-что обнаружили.

    Больших подробностей следователи пока не обнародуют.

    Группа компаний СУ-155 занимается строительством в 54 городах России. В Москве каждый пятый дом и каждая девятая новая школа возводятся ее предприятиями.

    В департаменте экономической безопасности МВД, чьи оперативники работают вместе со следователями, говорят, что следствие располагает данными, что одна из компаний группы работала без лицензии. Слухи про неуплату налогов оперативники пока опровергают.

    Банальные, на первый взгляд, следственные действия, по предположениям наблюдателей, могут окончиться чем-то серьезным.

    При молчании милиции ситуацию прокомментировал только бывший руководитель этого строительного управления Юрий Жданов.

    - Речь может идти о нарушениях при использовании бюджетных средств, - заявил он, - не исключено, что дело может принять худший оборот - вплоть до ареста руководства компании.

    В Следственном комитете при МВД корреспонденту "РГ" заявили, что ни про какие аресты пока речи нет. Никто не задержан и не арестован.

    Самая распространенная версия - обыски в офисах строительной компании были связаны с нецелевым расходованием бюджетных средств, в частности, денег, выделенных на строительство жилья для военных. Якобы компания израсходовала выделенные ей министерством обороны 17 миллиардов рублей на другие цели.

    Пресс-служба СУ-155 сообщила, что организация, которая заинтересовала милицию, выполняла подрядные работы еще в начале 2000-х годов и не входит в их группу. Назвать компанию представители СУ-155 и МВД отказались.

    Кстати, на прошедшей неделе в Твери прошла торжественная церемония передачи символического ключа от 14-этажного дома, часть квартир в котором предназначена для бывших военных. Здание расположено на территории возводимого сейчас микрорайона "Радужный". В перспективе здесь планируется ввести в эксплуатацию 140 тысяч квадратных метров жилья.

    В официальном сообщении пресс-центра администрации области говорится, что во время передачи квартир в Твери обсуждались перспективы взаимодействия между областью и минобороны в этом направлении, дальнейшем освоении строительных площадок Твери. Во всех проектах, которые планируются в областном центре с участием группы компаний СУ-155, предусмотрены разделы, касающиеся военнослужащих.

    Поделиться