18.05.2009 15:32
    Поделиться

    В апреле промышленный спад в России оказался самым сильным за время кризиса

    В апреле спад в промышленности РФ ускорился и составил 16,9 процента, а по сравнению с мартом - 8,1 процента. Такие цифры озвучил, ссылаясь на данные Росстата, замглавы минэкономразвития Андрей Клепач.

    Совсем недавно некоторые эксперты и чиновники заявляли, что падение промышленности достигло дна. Но дна пока не видно, прокомментировал "РГ" ситуацию ведущий эксперт Центра развития ГУ ВШЭ Валерий Миронов.

    При этом апрельский провал в промышленности стал максимальным с начала кризиса. До этого наиболее сильное падение было зафиксировано в январе, оно составило 16 процентов. Затем некоторая стабилизация наступила в феврале (13,2 процента) и в марте. К тому же в марте промышленность выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 11,7 процента. И некоторые отрасли показали признаки роста.

    Апрельский провал Миронов объясняет тем, что завершилось действие краткосрочных факторов. Так, в феврале-марте предприятия закупали сырье и материалы, поскольку иссякли старые запасы. Но после этого они снова "заморозили" закупки. Кроме того, ожидая роста инфляции, население тратило часть своих сбережений на товары длительного пользования. Негативно сказалось и сворачивание кредитования банками нефинансового сектора.

    Поделиться