19.05.2009 06:00
    Поделиться

    Дивиденды акционерам "Газпрома" урежут, а вознаграждения совету директоров сохранят

    Дивиденды акционерам холдинга урежут, а вознаграждения совету директоров сохранят

    Акционеры "Газпрома" не получат 21,5 миллиарда рублей дивидендов за прошлый год. Как говорится в официальном релизе холдинга, это решение было принято в соответствии с директивой правительства России.

    Вчера на совете директоров компании собранию акционеров было рекомендовано утвердить предложение о выплате годовых дивидендов за прошлый год "в размере 5 процентов от чистой прибыли, что составит 37 коп. на одну акцию". Это значительно меньше, чем предлагало правление - 1,28 рубля. И в 7 раз меньше, чем дивиденды за 2007 год (2,66 рубля). Причем именно прошлый год называют одним из самых успешных в финансовом плане и в прибылях за всю историю "Газпрома". Урезая дивиденды, компания планирует поддержку своих основных компаний в период кризиса.

    Также сообщается, что на заседании совета директоров "Газпрома" "были одобрены предложения о размере вознаграждения членам совета директоров и членам ревизионной комиссии". За уменьшение этого вознаграждения совет не голосовал. По предварительным подсчетам получается, что члены совета директоров и члены ревизионной комиссии получат по 15,106 миллиона рублей каждый. 17,48 миллиона рублей планируется выплатить председателю совета директоров "Газпрома" Алексею Миллеру. Впрочем, как подчеркивают в пресс-службе холдинга, предстоит еще собрание акционеров, на котором может быть принято какое-нибудь иное решение. Само собрание назначено на 26 июня этого года. Вопрос об утверждении суммы вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии "Газпрома" уже внесен в его стандартную повестку.

    Поделиться