19.05.2009 03:00
    Поделиться

    Новым президентом Литвы стала еврокомиссар Даля Грибаускайте

    Новым президентом Литвы стала женщина с бойцовскими качествами

    Еще недавно не было никаких сомнений в том, что слово "президент" относится к мужскому роду.

    Сегодня же это утверждение верно только с грамматической точки зрения, тогда как реальность все чаще говорит об обратном. Появление в Европе нового харизматичного лидера из лагеря представительниц так называемого "слабого" пола - очередное тому подтверждение.

    Убедительную победу на президентских выборах в Литве одержала еврокомиссар по бюджету и финансовому планированию Даля Грибаускайте. Чтобы разгромить соперников, ей хватило одного тура голосования. Помимо Грибаускайте в президентской гонке принимали участие еще шесть кандидатов.

    Тем не менее ее ближайшему преследователю - лидеру Социал-демократической партии Литвы Альгирдасу Буткявичюсу - удалось набрать лишь около 12 процентов голосов.

    Победу Грибаускайте можно назвать исторической во многих смыслах. Она не только стала первой женщиной, которую литовцы избрали главой государства, но и получила самый высокий процент голосов за весь период проведения президентских выборов в этой стране. Как сообщили в Главной избирательной комиссии после подсчета бюллетеней, в поддержку еврокомиссара высказались более 68 процентов голосовавших, что для независимой Литвы является абсолютным рекордом.

    В своей предвыборной программе Грибаускайте делала упор на финансовой политике Литвы, оказавшейся в глубоком экономическом кризисе. Впрочем, нынешние нелегкие времена Далю Грибаускайте не пугают. "Выход есть всегда и везде, необходимы только политическая воля и компетенция", - любит повторять будущий президент Литвы. На вопрос, в какую страну она поедет с первым официальным визитом, Грибаускайте заявила, что первым делом займется внутренними проблемами, связанными с выходом из экономического кризиса, а иностранные поездки будут диктоваться исключительно необходимостью, а не символикой.

    Уроженка Вильнюса Грибаускайте высшее образование получила в России. В 1983 году она окончила Ленинградский госуниверситет по специальности "политэкономия". А годом ранее в это учебное заведение поступил Дмитрий Медведев - будущий президент России. Правда, руководитель нашей страны, как и премьер-министр Владимир Путин, учился на юридическом факультете. А значит, с избранным литовским лидером в студенческие времена знаком, скорее всего, не был.

    Неудивительно, что русский язык Грибаускайте знает в совершенстве. Она также владеет польским, английским и французским. Однако, несмотря на годы жизни, проведенные в России, касаясь вопросов сотрудничества со странами бывшего СССР, новый президент Литвы назвала приоритетами Украину и Грузию. Что касается Москвы, то здесь Грибаускайте напомнила лишь о необходимости развивать с ней "конструктивные отношения". Правда, при этом она пояснила, что Литве пора "перестать плодить врагов", особенно в Европе. "Нужно отстаивать реальные интересы, а не надуманные", - считает избранный глава государства.

    Что касается любимого хобби госпожи Грибаускайте, то оно заставляет задуматься о целесообразности каких-либо конфронтаций с этой миловидной дамой. Дело в том, что избранный президент Литвы увлекается карате и даже является обладательницей "черного пояса". По словам Грибаускайте, борьба лучше других занятий помогает собраться и много работать.

    Будущий литовский лидер известна также весьма едкими замечаниями в адрес тех, с чьими действиями она не согласна. Буквально несколько месяцев назад, еще находясь в должности еврокомиссара, Грибаускайте назвала "политическими импотентами" правительства тех стран, которые обращаются за кредитами в международные организации. А отвечая в понедельник на вопрос о реакции своих соперников по президентской гонке на очевидный проигрыш, она заявила: "Они все еще молятся о втором туре".

    Грибаускайте пользуется таким авторитетом в своей стране, что победу на президентских выборах ей начали прочить еще год назад - даже до того, как она объявила о намерении участвовать в гонке. Чтобы снизить ее рейтинг, политические оппоненты прибегали к различным способам, не гнушаясь и технологий черного пиара.

    Между тем

    К примеру, была распространена информация о связях Грибаускайте с советскими структурами безопасности. На эти слухи будущий президент реагировала спокойно и убедительно. "В советские годы я не быстро продвигалась по карьерной лестнице. Для КГБ была неинтересным экземпляром, поскольку во время обучения на вечернем отделении Ленинградского университета я была рядовой сотрудницей меховой фабрики, на которой приходилось выполнять физическую работу, например толкать тяжелые тележки", - сказала Грибаускайте. В 2008 году Грибаускайте была признана в Литве "женщиной года".

    Поделиться