19.05.2009 00:00
    Поделиться

    НК "Мангазея" опровергает обвинения ряда СМИ в свой адрес

    На днях пресс-служба ОАО "Нефтяная компания "Мангазея" (ЯНАО, Красноселькупский район, с. Красноселькуп) распространила информационное сообщение, связанное с публикацией в ряде СМИ и на интернет-ресурсах некоторых материалов о ситуации в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

    "ОАО "Нефтяная компания "Мангазея", - говорится в распространенном сообщении, - представляется СМИ в качестве единственного поставщика топлива для энергетики районного центра, подконтрольного главе района и заинтересованного в блокировании газификации села Красноселькуп. Деятельность компании, по мнению авторов публикаций, оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие Красноселькупского района.

    Предполагая, что содержание статей станет основанием для оперативного реагирования со стороны администрации ЯНАО, аппарата полномочного представителя президента в УрФО, правоохранительных и контролирующих органов РФ, пресс-служба ОАО "Нефтяная компания "Мангазея" считает необходимым официально прокомментировать изложенную информацию.

    1. ОАО "Нефтяная компания "Мангазея" не имеет каких-либо корпоративных (акционерных) связей с главой Красноселькуп ского района В.М. Мельниковым, взаимодействие с которым как с руководителем муниципального образования происходит исключительно в рамках законодательства Российской Федерации.

    2. ОАО "Нефтяная компания "Мангазея" является не единственным и не главным поставщиком топлива для объектов энергетики Красноселькупского района. Но именно НК "Мангазея" предлагает наилучшие условия для потребителей, обладая собственной ресурсной базой и предоставляя существенные отсрочки платежей в период экономического кризиса (до 5-6 месяцев!!!), что уже негативно сказывается на финансовом положении самой компании. В силу труднодоступности и капиталоемкости энергоснабжения приполярного района многие поставщики просто не в состоянии гарантировать исполнение своих обязательств, так как не обладают организационно-техническими возможностями. Проблемы платежеспособности энергетического комплекса района не являются для них основанием для отвлечения финансовых ресурсов на неопределенный срок.

    3. ОАО "Нефтяная компания "Мангазея" как никто другой непосредственно заинтересовано в завершении строительства газо провода, который позволит газифицировать районный центр. Это выгодно не только жителям, но и самой компании, разрабатывающей ближайшее месторождение, способное обеспечить потребности поселка после перевода муниципальной энергетики на газ - более доступное и качественное топливо. "Мангазея" уже более года безуспешно пытается возобновить это строительство, инициировало рассмотрение вопроса в администрации ЯНАО с привлечением всех участников процесса прошлых лет. Более того, в целях вода в эксплуатацию газопровода уже в 2009 году ОАО "Нефтяная компания "Мангазея" выразило готовность финансировать процесс за счет средств компании и обратилось с этой инициативой к муниципальным властям. В администрацию Красноселькуп ского района был направлен соответствующий проект соглашения, позволяющего компании выступить инвестором проекта. Ответа на предложение так и не последовало, что не позволяет компании что-либо предпринимать в силу отсутствия соответствующих полномочий и гарантий возврата инвестиций.

    Все документальные доказательства и подтверждения изложенным фактам могут быть предоставлены по запросу заинтересованных лиц.

    4. Не имеют под собой оснований и утверждения авторов публикаций о наличии каких-либо связей и соглашений ОАО "Нефтяная компания "Мангазея" с ООО "Автодор" и ООО "Тепло-Водо-Электро-Сервис", направленных на исключение конкуренции на территории района. "Мангазея" приветствует наличие свободной конкуренции и считает это единственным эффективным механизмом экономического развития".

    Поделиться