19.05.2009 18:29
    Поделиться

    Ученые: Кости жителей Нижнего Подонья помогут выжить человечеству в будущем

    В Южном научном центре РАН создают банк антропологических данных населения Нижнего Подонья.

    В нем собраны сведения по трем антропологическим коллекциям Ростовской области - кабинета физической антропологии ЮНЦ РАН и Южного федерального университета, Азовского историко-краеведческого музея-заповедника и музея-заповедника "Танаис". Они  включают материалы из многих древних могильников Подонья, в том числе из таких известных некрополей как Танаис, Азак (на месте современного Азова). Есть экземпляры из Краснодарского края, Дагестана и Калмыкии. Коллекции собирались более 30 лет.  В собраниях учтено более четырех тысяч костных останков погребенных людей: скелеты, зубы, черепа.

    С накопленным материалом в кабинете физической антропологии ЮНЦ и ЮФУ и в музее-заповеднике "Танаис" постоянно работают специалисты, которые проводят одонтологические (исследование зубов), краниологические (черепа), остеологические (кости скелета) исследования. Их результаты помогают в поиске безопасного будущего человека, как биологического вида.

    А вот коллекция  Азовского музея требует систематизации. Теперь в ходе создания банка данных эти материалы также будут обработаны специалистами.

    Как рассказала заведующая кабинетом, кандидат биологических наук Елена Батиева, цель создания банка данных - сделать коллекцию более доступной для антропологов:

    - С момента появления современного вида, человек постоянно меняется. На него влияет научно-технический прогресс, болезни и другие факторы. При этом мы знаем о себе не так уж много. Например, до сих пор люди не могут ответить на вопрос, как долго будет существовать человечество и с какими трудностями столкнется в будущем. С помощью материалов коллекции сегодняшние и будущие антропологи смогут ответить на многие важные вопросы.

    Работа по созданию банка данных предстоит большая, поскольку в нем должны содержаться сведения о поле, возрасте, аномалиях и патологиях человека, месте расположения могильника и его датировке.

    Поделиться