19.05.2009 03:12
    Поделиться

    Бюджет Ярославской области сократят в доходной и расходной частях

    Бюджет Ярославской области будет сокращен в доходной и расходной частях. Та же участь ждет главные финансовые документы областного центра и Рыбинска. Руководители региона обещают, что социальные статьи секвестированы не будут.

    Спад производства, взаимные неплатежи, снижение доходов населения уже в конце прошлого года показали: планы придется пересматривать. Только в областном центре, по данным департамента финансов мэрии на 1 января, просроченная задолженность предприятиям по заключенным договорам составляла более 300 миллионов рублей.

    Первый квартал обозначил перспективы яснее - упали налоговые сборы. Поэтому правительство предложило депутатам облдумы законопроект, в котором сокращены планы поступлений налогов, доходная часть бюджета уменьшена на 3,4 миллиарда рублей, расходная - почти на 2 миллиарда.

    Некоторые статьи бюджета тем не менее остались нетронутыми: на прежнем уровне планы финансирования АПК и газификации. Расходы по капитальному ремонту и расселению ветхого жилья даже подрастут - эта программа "защищена" грядущим 1000-летием Ярославля, до которого остался всего год. Сокращение не коснулось и социальных выплат. Часть даже решено увеличить: например, компенсации проезда льготников в дачный период.

    Прежде чем представить законопроект депутатам, правительство провело ревизию адресных инвестиционных программ - их более пятидесяти. Некоторые были признаны неэффективными.

    Областной центр также стоит перед необходимостью жить по средствам. В первом квартале муниципалитет получил на 600 миллионов рублей меньше, чем было запланировано. Члены бюджетной комиссии проголосовали за сокращение казны на 1,3 миллиарда. Социальные обязательства неприкосновенны, но будут приостановлены стройки объектов "не первой необходимости". Пострадает и здравоохранение - некоторые больницы не получат нового оборудования.

    Сложность ситуации в том, что из-за подготовки к празднованию 1000-летия город вынужден во многом себе отказывать ради проектов, которые в иных обстоятельствах могли бы подождать лучших времен. К примеру, в Ярославле катастрофически не хватает детских садов - в очереди на путевки 3,5 тысячи малышей. Мэрия решает проблему как может, приспосабливая подходящие помещения - лишь бы обойтись "малой кровью". Однако в этом году удастся организовать чуть более 700 новых мест.

    Тем не менее детские сады город не возводит - на это нет денег. Директор департамента строительства мэрии Ярославля Феликс Ходанович заметил, что нет возможности начать даже те здания, на которые получена документация и подписан муниципальный контракт. При этом в первом квартале почти 80 миллионов рублей из городского бюджета ушло на берегоукрепление и благоустройство Волжской набережной, более 20 - на строительство планетария. Все это - объекты 1000-летия.

    Бюджет Рыбинска - второго по величине города Ярославской области - похудел только на 123 миллиона, но для него и это много. Администрация предложила депутатам муниципального совета отсечь "лишнее" от ЖКХ, строительства, здравоохранения и образования. Чиновники готовы разделить тяготы кризиса с народом и один миллион снять с содержания администрации. Хуже всего образованию - оно недополучит 40 миллионов.

    Некоторые депутаты называют секвестирование непродуктивным способом решения проблемы и предлагают новые варианты наполнения бюджета, среди которых есть и непопулярные - вроде повышения платы за проезд в общественном транспорте. Председатель муниципального совета Эдуард Литовский считает, что необходимо повысить плату за социальный наем муниципальных квартир. Сейчас ежемесячная такса - 33 копейки за квадратный метр, то есть 30-метровая однушка обходится квартиросъемщику в 10 рублей. Для сравнения - рыночная стоимость аренды однокомнатной квартиры в Рыбинске доходит до 5 тысяч.

    Сейчас бюджет и этих смешных денег не видит - они достаются управляющим компаниям. Впрочем, в сумме за год получается 4 миллиона. Насколько будет повышена стоимость социального найма жилья и когда, пока не решено. Сначала вопрос должен быть согласован с профсоюзами.

    Принимая решение о секвестировании, депутаты исходили из оптимистического сценария по отчислению налогов, рассчитанному департаментом финансов рыбинской администрации. Что будет в реальности, неизвестно. Возможно, ужиматься в расходах придется еще раз. Проблемы уже наметились: транспортники жалуются, что с января не видели компенсации из местного бюджета за перевозки льготников, а фонд обязательного медицинского страхования получает финансирование не в полном объеме и рекомендует Рыбинску сократить 250 коек в стационарах.

    Поделиться