В Северной Корее казнен чиновник за проюжнокорейские взгляды

В Северной Корее был казнен бывший заместитель председателя Корейского комитета по защите мира в Азиатско-тихоокеанском регионе Цой Сын Чер. Об этом сегодня сообщило южнокорейское агентство Рёнхап со ссылкой на неназванный источник.

Северокорейский чиновник, который выступал за развитие активного сотрудничества с Югом и принимал непосредственное участие в подготовке и проведении последнего межкорейского саммита в октябре 2007 года, пропал из поля зрения СМИ в прошлом году. Его исчезновение сразу же обросло многочисленными слухами. Одни газеты писали, что его заставили работать на куриной ферме, другие, что он отправлен в лагерь для политзаключенных в одну из северных провинций. Однако, большинство южнокорейских аналитиков сходятся во мнении, что Цой был казнен за "свои неверные оценки" политики нового консервативного руководства Южной Кореи.

"Цой, по сути, стал козлом отпущения, на которого навесили все неудачи в отношениях с Сеулом. Официально же его обвинили в получении взяток, поскольку он был непосредственно связан с разработкой межкорейских проектов", - цитирует агентство свой анонимный источник. Приговор, скорее всего, был приведен в исполнение еще в прошлом году.

В то же время Министерство национального объединения Южной Кореи не спешит записывать Цоя в жертвы северокорейского режима, поскольку точных доказательств его гибели пока не получено. Довольно скептически настроены и другие независимые эксперты, которые не исключают появления северокорейского чиновника в будущем, в случае нормализации отношений между Севером и Югом.