19.05.2009 02:00
    Поделиться

    В ШОС договорились о совместных полицейских операциях

    Вчера в Екатеринбурге министры внутренних дел стран - членов Шанхайской организации сотрудничества согласовали совместные действия против транснациональной и трансграничной преступности.

    Министр внутренних дел России, министр общественной безопасности КНР, главы МВД Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана договорились о защите газопроводов и нефтепроводов, проходящих по территориям государств - членов ШОС. Кроме того, организовано взаимодействие национальных милиций и полиций в борьбе с легализацией денежных средств, полученных преступным путем, с наркотрафиком и информационной войной, развернутой экстремистами в Интернете.

    Глава МВД России Рашид Нургалиев считает, что одной из наиболее серьезных проблем является афганская наркоугроза.

    - В прошлом году МВД России совместно с коллегами из стран ШОС провели 27 международных операций. Изъято 240 килограммов наркотиков. Задержан 41 человек, причастный к их незаконному обороту, возбуждено 43 уголовных дела, - сообщил министр. - Российская сторона готова задействовать весь свой опыт и потенциал для организации подготовки кадров антинаркотических подразделений в правоохранительных органах стран - членов ШОС.

    Кроме того, по словам Рашида Нургалиева, экстремистские группировки, пытаясь привлечь сторонников и новые источники финансирования, ведут в Интернете информационно-психологическую обработку россиян. По словам министра, весьма эффективно реализуется Программа сотрудничества государств - членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007-2009 годы. Сейчас разрабатывается новый аналогичный документ на 2010-2012 годы.

    Поделиться