18.05.2009 23:00
    Поделиться

    "ТВ Центр" покажет сегодня "Подводную одиссею команды Кусто"

    19.05.2009

    РОССИЯ 22.50

    БОРИС ВАСИЛЬЕВ. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ЧЕЛОВЕК ***

    Документальный фильм. В котором даются воспоминания писателя эпизодов из собственной биографии, положенных в основу его знаменитых произведений "А зори здесь тихие" и "Завтра была война". Впервые подробное интервью дает жена Бориса Васильева Зоря.

    КУЛЬТУРА 19.50

    МИР РУССКОЙ УСАДЬБЫ **

    Документальное кино. Цикл, посвященный быту русских поместий и жизни обитателей родовых усадеб. Как объяснял режиссер Александр Смирнов, в сериале практически не использовались архивные материалы: "Мы снимали современное кино, показывали, как выглядят эти усадьбы сегодня. Фильмов об истории русских усадеб снято довольно много, и нам хотелось избежать присущей подобным проектам излишней академичности. Мы решили говорить об этом мире более доходчиво, даже с юмором, и отталкиваться от судьбы конкретных людей. Например, в центре повествования первого фильма - подмосковная усадьба Отрада, принадлежавшая младшему из пяти знаменитых братьев Орловых - графу Владимиру Орлову. Задачей себе мы ставили показать, как обитатели усадеб ели, спали, танцевали, влюблялись. Отдельная глава ленты повествует о крепостном и домашнем театре, о театральных художниках, писателях".

    ТВ ЦЕНТР 16.30

    ПОДВОДНАЯ ОДИССЕЯ КОМАНДЫ КУСТО ***

    Документальный сериал. Лучший из созданных об обитателях подводного мира и надводных наблюдателей за ними. Который практически все ведущие телекомпании мира на протяжении многих лет включают в свои программы - и получают неизменно высокий рейтинг. А если бы сбылась детская мечта Жака-Ива Кусто и он стал-таки летчиком, мы бы так и не увидели его глазами, что же там происходит на дне. Но, как говорится, не было бы счастья... Из-за травм, полученных в 1936 году в автомобильной аварии, ему пришлось оставить военно-морскую летную школу, переехать в Тулон и начать ежедневные заплывы в Средиземном море для восстановления здоровья и ныряния с маской... А почти тридцатью годами позже получить "Оскара" за свой документальный фильм "Мир без солнца" о подводных станциях, на которых люди благодаря изобретенному Кусто автономному дыхательному аппарату, могли длительное время пребывать на морском дне.

    НТВ 01.50

    ПОДВОДНИКИ ***

    Боевик. В нейтральных водах чуть было не случилась катастрофа - совпали траектории движения русской и американской подводных лодок. Однако сильного столкновения с большими повреждениями все же удалось избежать: субмарины разошлись и направились в разные порты. Но на этом трагические приключения наших подводников не закончились - им еще многое придется пережить и выдержать в этот рейс... В ролях: Стивен Рэмси, Роберт Миано, Джим Дэвидсон, Джоди Бьянка Уайз. Режиссер - Дэвид Дуглас. США, 2003 г.

    ТНТ 22.00

    НОЧЬ ПЕРЕД ЭКЗАМЕНАМИ **

    Комедия. О том, что как перед смертью не надышишься, так и перед экзаменом - не начитаешься. Так стоит ли мучить себя конспектами, если намечается более интересная альтернатива? В ролях: Джорджо Фаллетти, Сара Маэстри. Режиссер - Фаусто Брицци. Италия, 2006.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться