18.05.2009 23:10
    Поделиться

    В Химках стартует III Международный форум "Туризм: наука и образование"

    Каждая восьмая вакансия - в туриндустрии

    Сегодня в городе Химки Московской области в Российской международной академии туризма стартует III Международный форум "Туризм: наука и образование".

    Организаторами встречи выступили Российская академия наук, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия образования, Российский союз туриндустрии, Ассоциация ведущих гостиничных школ Европы.

    С докладами выступят ведущие российские и зарубежные ученые, руководители высших учебных заведений, туристской индустрии, ведущие международные эксперты.

    Как рассказал корреспонденту "Российской газеты" ректор Российской международной академии туризма Игорь Зорин, "еще на первом форуме мы говорили о необходимости повышенного внимания науки и образования к туризму. Ведь в мире каждое восьмое рабочее место открывается именно в туриндустрии. На втором форуме три года назад мы обратили внимание на выявленный учеными системный кризис в туризме, назвали основные признаки болезни. На нынешней встрече мы призовем воспользоваться теми возможностями, которые дают организованные путешествия. В противном случае кризис будет лишь ужесточаться. Кроме того, обратим внимание российских коллег на то, что неправильно развивать только экономически выгодные направления туризма, ориентированного исключительно на прием иностранцев. Стране нужен туризм и социальный. Продуманный, хорошо организованный отдых для россиян - это, прежде всего, восстановленное здоровье, а значит, и высокая производительность труда".

    Конкурс в российские вузы, выпускники которых получают дипломы о высшем образовании в области туриндустрии, с каждым годом все выше. Причина - востребованность профессии. Многие студенты, учась еще на третьем курсе, получают выгодные предложения о работе от ведущих мировых туроператоров. III Международный форум наметит новые направления становления международных стандартов образовательных программ.

    Поделиться