19.05.2009 05:00
    Поделиться

    Задолженность по зарплате в России снизилась более чем на 800 миллионов рублей

    В стране снизилась задолженность по зарплате более чем на 800 миллионов рублей

    Работодатели начали отдавать долги своим специалистам - за апрель задолженность по зарплате снизилась на 9,5 процента, или на 829 миллионов рублей. Об этом сообщает Росстат.

    Впрочем, руководителям крупных и средних предприятий предстоит отдать работникам еще больше - 7 миллиардов 926 миллионов (малый бизнес статистика по этому вопросу не охватывает).

    Пострадавших в этой ситуации - полмиллиона человек. Больше всех не повезло работникам обрабатывающего сектора - 47 процентов долга образовано в этой сфере. Далее с большим отрывом следует транспорт - на него приходится 16 процентов невыплат, 15 процентов "досталось" строителям и 7 процентов - работникам сельского хозяйства.

    Основная причина задержек связана с отсутствием у организаций собственных средств - 7 миллиардов 539 миллионов рублей (95 процентов задолженности) не выплатили людям вовремя именно из-за этого. По сравнению с мартом долг по этой причине уменьшился на 730 миллионов рублей (на 8,8 процента).

    Наиболее остро недостаток денег почувствовали в Красноярском крае (там работникам недоплатили 646 миллионов рублей, или 8,6 процента от общей суммы долга), в Москве (491,3 миллиона рублей), Хабаровском крае (447 миллионов).

    Из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней работники не получили 387 миллионов рублей, это более чем на 20 процентов меньше, чем в марте. В абсолютном выражении снижение составило 99 миллионов рублей. В бюджетной сфере самым большим должником в апреле был федеральный бюджет - из него вовремя не перечислили 198 миллионов рублей (в марте сумма была на 21 миллион больше). Хотя в 54 регионах проблем с этим не было вообще - все деньги из госказны поступили вовремя и в полном объеме. Зато на Москву, Приморский край, Ленинградскую, Самарскую, Новосибирскую, Челябинскую области приходится 67 процентов долга (132,8 миллиона рублей).

    97 и 92 миллиона - долги региональных и местных бюджетов. Впрочем, и они за месяц снизили свои задолженности на 36,2 и 20,4 процента соответственно. Большая часть региональной задолженности приходится на Московскую область. 75 процентов местных долгов - на Чеченскую Республику.

    Кстати, треть долга - 2 миллиарда 432 миллиона рублей - образовалась еще в прошлом и позапрошлом годах.

    Комментарий

    Сергей Горбарец, начальник управления заработной платы и доходов населения НИИ труда и соцстрахования:

    - Данное снижение долгов в значительной степени носит сезонный характер, в марте-апреле оно происходит каждый год, поэтому в мае-июне объем просроченной задолженности по заработной плате, скорее всего, вернется к уровню марта.

    Несмотря на значительный рост задолженности по заработной плате в конце прошлого - начале текущего года не следует переоценивать влияние данного фактора на складывающуюся социально-экономическую ситуацию в стране. На 1 мая зафиксирована задолженность по заработной плате перед 500 тысячами работников. Она составила менее 2 процентов от месячного фонда оплаты труда.

    Следует подчеркнуть, что нынешняя ситуация коренным образом отличается от сложившейся в начале 90-х годов, когда невыплата заработной платы приобрела общенациональный характер и затронула практически все сферы экономики. Сейчас рост задолженности по заработной плате - это в большей степени результат проблем в отдельных конкретных организациях, которые не выдерживают рыночной конкуренции. Еще одним фактором, усугубляющим ситуацию, является то, что, к сожалению, в нашей стране работодателю оказывается дешевле "взять кредит" у работников, с риском возможных санкций государственных органов, чем обращаться в банки.

    Поделиться